Рейтинг@Mail.ru
Особый льготный режим для резидентов ТОР приносит пользу жителям Якутии - РИА Новости, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Особый льготный режим для резидентов ТОР приносит пользу жителям Якутии

Юрий Трутнев - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 2 июн – РИА Новости. Развитие преференциальных режимов в Якутии приносит пользу жителям региона, сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев на рабочем совещании в Якутске.
Он подчеркнул, что механизм территорий опережающего развития создан по поручению президента РФ Владимира Путина. На территории республики создано две территории опережающего развития: ТОР "Якутия" и "Южная Якутия". По объему привлеченных инвестиций республика находится на шестом месте среди регионов Дальнего Востока.
Вид на Якутск сверху - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Меры по сбалансированию энергетики позволят Якутии эффективно развиваться
По словам вице-премьера, если говорить о территории опережающего развития "Южная Якутия", то прежде всего это проекты группы "Колмар" с заявленным объемом инвестиций 104 миллиарда рублей, 51 миллиард рублей уже вложен, создано около 5 тысяч рабочих мест. Инвестор ведет работу по созданию двух горно-обогатительных комплексов – "Инаглинский" и "Денисовский". Построены шахты, горно-обогатительный комбинат, ведутся работы по второму этапу еще на 6 миллионов тонн.
"Самое главное, наверное, что мы добились в результате поддержки реализации этих проектов - дали вторую жизнь городу Нерюнгри. В предыдущей, скажем так, ситуации без развития этих шахт у Нерюнгри были достаточно неопределенные перспективы. Сейчас там есть перспективы развития. Согласно постановлению правительства оказана государственная поддержка в объеме 6,7 миллиарда рублей, построена подстанция, железнодорожная инфраструктура", - сказал Трутнев.
Якутск - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
В Якутии рассказали о ходе строительства кардио-сосудистого центра
Вторая территория опережающего развития "Якутия" связана с проектами, решающими стоящие перед населением задачи, в том числе есть резиденты, работающие в области высоких технологий. Всего 24 резидента. Общая сумма инвестиций - 12,4 миллиарда рублей, планируется создание 1,4 тысяч рабочих мест.
"С одной стороны, и та, и другая территории опережающего развития - живые, рабочие, приносят людям пользу. С другой стороны, уверенности, что это для Республики Саха (Якутия) предел, конечно, нет. Уверен в том, что развитием преференциальных режимов в республике можно и нужно заниматься", - резюмировал полпред.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала