Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал о переговорах по ядерной сделке - РИА Новости, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал о переговорах по ядерной сделке

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает контрпродуктивным гадать, когда завершатся переговоры в Вене участников Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.
«

"Переговоры идут, на них достигнут существенный прогресс, но окончательного решения пока еще не принято, там остаются вопросы, которые требуют уже политический решений в столицах наиболее заинтересованных государств, прежде всего США и Исламской республики Иран", - сказал Лавров на пресс-конференции, отвечая на вопрос, можно ли рассчитывать, что договоренность по СВПД будет достигнута до президентских выборов в Иране, намеченных на 18 июня этого года.

"Мы, как и другие участники Совместного всеобъемлющего плана действий, стараемся создать максимально благоприятные условия для того, чтобы окончательные развязки были найдены. Гадать по поводу того, состоится это в ближайшие несколько дней или через пару недель, сейчас по-моему, контрпродуктивно. Переговорщики в Вене работают с прицелом на достижение результата как можно скорее", - пояснил российский министр.

Международное агентство по атомной энергии - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Иран проинформировал МАГАТЭ о продлении ядерной сделки на месяц
В столице Австрии с апреля проходят заседания комиссии по ядерной сделке, а также неформальные встречи в разных форматах. В конце мая начался пятый раунд переговоров о восстановлении ядерной сделки. По словам Михаила Ульянова, возглавляющего российскую делегацию на переговорах, пятый раунд переговоров может стать финальным.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили Совместный всеобъемлющий план действий. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Байден оценил позицию Ирана по ядерной сделке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала