Рейтинг@Mail.ru
Берлин отреагировал на сообщения об участии Дании в слежке за Меркель - РИА Новости, 31.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин отреагировал на сообщения об участии Дании в слежке за Меркель

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Читать ria.ru в

БЕРЛИН, 31 мая - РИА Новости. В Берлине приняли к сведению сообщения СМИ об участии Дании в слежке США за политиками в Европе, в том числе за канцлером ФРГ Ангелой Меркель и занимавшим тогда пост главы МИД Франком-Вальтером Штайнмайером в 2012-2014 годах, находятся в контакте с национальными и международными ведомствами по данной ситуации, заявил на брифинге официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.
"Правительство ФРГ приняло к сведению сообщения СМИ, находится в контакте со всеми релевантными для расследования национальными и международными ведомствами. Хочу попросить понимания, что правительство ФРГ не комментирует дела, касающиеся... деятельности спецслужб. Таким образом заявление о том, соответствует ли сообщение действительности, не сделано. Правительство ФРГ сообщает по этой теме прежде всего в соответствующие органы в немецком бундестаге", - сказал Зайберт.
Канцлер Германии Ангела Меркель  - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
СМИ узнали название операции датской разведки по слежке за политиками ЕС
Отвечая на вопрос журналистов, продолжит ли Берлин сотрудничество со спецслужбой Дании после информации о слежке за иностранными политиками, Зайберт заявил, что ему нечего сказать об этом.
Как сообщила ранее германская газета Süddeutsche Zeitung, американское Агентство национальной безопасности с помощью Дании в 2012-2014 годах следило за целым рядом европейских политиков, в том числе специально - за канцлером Германии Ангелой Меркель, министром иностранных дел (нынешний президент ФРГ) Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Пеером Штайнбрюком.
Датское правительство было проинформировано о сотрудничестве с американцами самое позднее с 2015 года. Властям был предоставлен специальный секретный доклад в связи с информацией, опубликованной бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. В нем указывалось, что датские спецслужбы оказывали помощь США в шпионаже за ведущими политиками Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции и Германии. Эти сведения стали причиной ухода в отставку главы датской спецслужбы Forsvarets Efterretningstjeneste (FE).
Флаги на территории посольства Швеции в Москве - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Швеция потребовала объяснений от Дании из-за слежки за Меркель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала