Рейтинг@Mail.ru
Осужденный в США за шпионаж в пользу РФ экс-офицер объявил о невиновности - РИА Новости, 30.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденный в США за шпионаж в пользу РФ экс-офицер объявил о невиновности

© AP Photo / Alexandria Sheriff's Office Питер Рафаэль Дзибински-Деббинс
Питер Рафаэль Дзибински-Деббинс - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 30 мая - РИА Новости. Бывший американский спецназовец Питер Рафаэль Дзибински-Деббинс, приговоренный к 15 годам и 8 месяцам тюрьмы за шпионаж в пользу России, попытался отменить сделанное ранее признание вины, передает агентство Associated Press.
Суд в американском штате Вирджиния вынес приговор бывшему спецназовцу 14 мая. На суде он извинился за содеянное, подчеркнув, что стал "жертвой российской разведки" и "подверг себя опасности", и сознался, что якобы работал Москву.
На этой неделе Дзибински-Деббинс подал из своей тюремной камеры в Александрии рукописное ходатайство, в котором попросил отозвать признание вины. Он не объяснил причин такого решения.
По данным агентства, прокуроры заявили, что у Дзибински-Деббинса нет оснований для отзыва признания. В пятницу, через два дня после того, как бывший спецназовец подал ходатайство, его адвокат Дэвид Беновиц попросил отклонить это ходатайство.
Офицер полиции во время дежурства - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Задержания за рубежом иностранцев по обвинению в шпионаже в пользу РФ
Ранее адвокат отставного спецназовца настаивал в суде, что действия его подзащитного нанесли минимальный ущерб США, а сотрудники российских спецслужб якобы шантажировали Дзибински-Деббинса, угрожая раскрыть подробности его личной жизни.
Согласно документам суда, 46-летний Дзибински-Деббинс с декабря 1996 года по январь 2011 года сотрудничал с российской разведкой. В течение этого времени он периодически ездил в Россию и, по его заявлению, встречался там с представителями российских спецслужб. Утверждается, что в 1997 году российской разведкой ему было присвоено кодовое имя и он подписал документы о том, что хотел бы служить России.
С 1998 года по 2005 год Дзибински-Деббинс занимал должность офицера в американских сухопутных силах, служа в химических подразделениях, после чего в звании капитана перешел в спецназ. Минюст США утверждает, что Дзибински-Деббинс изменил род войск по настоянию российской разведки.
Полиция на месте стрельбы в Копенгагене, 15 февраля 2015 - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Россиянина приговорили в Дании к трем годам тюрьмы по делу о шпионаже
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала