Рейтинг@Mail.ru
ФБР начало расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске - РИА Новости, 28.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР начало расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске

© REUTERS / Andrius SytasСамолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, в аэропорту Вильнюса
Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, в аэропорту Вильнюса - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Американцы занимаются изучением инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Белоруссии, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу криминальной полиции Литвы Роландаса Кишкиса.
"Помимо Польши, которая начала собственное досудебное расследование, у нас есть подтвержденная информация от наших коллег в США, что ФБР начало собственное расследование", — рассказал он.
Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, в аэропорту Вильнюса - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Провайдер рассказал, когда отправили письмо о бомбе на борту Ryanair
Ранее стало известно, что Варшава также ведет следствие: лайнер принадлежит зарегистрированной в республике дочерней компании лоукостера Ryanair, а на борту находились граждане Польши.
Двадцать третьего мая следовавший из Афин в Вильнюс самолет ирландской авиакомпании Ryanair сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. В нем летел проживающий в Польше Роман Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов его задержали. Против журналиста возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вместе с ним на борту находилась и россиянка София Сапега.
Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, в аэропорту Вильнюса - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Глава Ryanair назвал инцидент в Минске угоном
Западные страны раскритиковали произошедшее. Они заявили, что Минск принудил борт приземлиться под выдуманным предлогом. В знак протеста Брюссель запретил белорусским авиакомпаниям летать над территорией ЕС и рекомендовал европейским операторам не пользоваться воздушным пространством республики.
Минск заявил, что сообщение о минировании лайнера поступило на электронную почту аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Позже авиавласти страны опубликовали расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В ней не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес команды.
Самолеты на взлетно-посадочной полосе аэропорта Домодедово - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
РБК: Россия разрешит прилет рейсов из Европы в обход Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала