Рейтинг@Mail.ru
Косачев предложил использовать консультационные механизмы по ДСНВ-3 - РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев предложил использовать консультационные механизмы по ДСНВ-3

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Россия и США могут задействовать консультационные механизмы по ДСНВ-3 в случае разногласий, заявил РИА Новости в четверг вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Москва имеет претензии к Вашингтону по выполнению Договора по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружениях (СНВ), в частности, по переоборудованию носителей, заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Госдеп прокомментировал заявление МИД России насчет действий США по ДСНВ
"В тексте ДСНВ-3 предусмотрен консультационный механизм, который должен подобного рода разногласия обсуждать и разрешать", - сказал Косачев.
По его словам, сейчас единственный вариант – задействовать возможности этого механизма. "Это как раз тот случай, когда нужно его задействовать максимально хорошо, чтобы избавить ситуацию от взаимной публичной риторики, дать возможность поработать специалистам", - отметил сенатор.
Он назвал важным обеспечить полную прозрачность действий сторон, "потому что только такая полная прозрачность, проверяемость усилий по выполнению обязательств является гарантией сохранения договора". По мнению сенатора, нужно сохранить действующее соглашение, пока не будет разработано новое.
Ключевой для стратегической стабильности договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. По его условиям, каждая из сторон сократит свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Заявленная цель была достигнута, и стороны поддерживают арсеналы на оговоренных уровнях. В начале 2021 года, вскоре после прихода к власти в США администрации Джо Байдена, договор был продлен без изменений еще на пять лет. Предыдущая администрация до последнего тянула с продлением соглашения, что грозило развалом всей системы стратегической стабильности.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время мероприятий в честь Дня дипломатического работника в здании МИД РФ - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Лавров призвал ядерные державы присоединиться к переговорам по ДСНВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала