Рейтинг@Mail.ru
Глава Евросовета объявил о запуске санкционной политики против Белоруссии - РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Евросовета объявил о запуске санкционной политики против Белоруссии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанк5-й Саммит Восточного партнерства в Брюсселе. 24 ноября 2017
5-й Саммит Восточного партнерства в Брюсселе. 24 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 27 мая – РИА Новости. Пока рано говорить о тех секторах экономики Белоруссии, которые попадут под санкции ЕС, но реализация санкционной политики уже началась, заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава Евросовета Шарль Мишель.
"Мы объявили принципиальные решения о санкциях, их реализация уже началась. Многие механизмы задействованы. Речь идет о секторальных санкциях. Эти вопросы будут обсуждаться в соответствующих форматах. Пока рано отвечать на вопрос о конкретном секторе. В любом случае, для глав государств и правительств важно, чтобы санкции были направлены против режима. Население и гражданское общество мы, напротив, хотим поддержать", - сказал он.
Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Bloomberg раскрыл белорусскую компанию, по которой ударят санкции ЕС
Лидеры ЕС по итогам обсуждения Белоруссии на саммите 24 мая приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией. ЕС призвал как можно скорее принять новые санкции по Белоруссии в связи с авиаинцидентом, включая экономические и секторальные. Теперь решение лидеров ЕС нуждается в техническом утверждении на министерском уровне.
Главы МИД ЕС на неформальной встреча в четверг в Португалии обсуждают экономические и секторальные санкции против Минска.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Глава МИД Германии рассказал о санкциях против Белоруссии
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича и его подругу гражданку России Софью Сапегу задержали. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая "организацию массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала