Рейтинг@Mail.ru
Власти Кубани запретили перевод сельхозземель под жилую застройку - РИА Новости, 17.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Краснодарский край
Краснодарский край

Власти Кубани запретили перевод сельхозземель под жилую застройку

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкКраснодар во время самоизоляции жителей
Краснодар во время самоизоляции жителей - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 26 мая – РИА Новости. Власти Краснодарского края запретили перевод земель сельхозназначения под жилую застройку, сообщает администрация региона.
Уточняется, что инициативу губернатора края Вениамина Кондратьева в среду поддержал депутатский корпус. На очередной сессии депутаты Законодательного собрания региона (ЗСК) приняли изменения в закон об основах регулирования земельных отношений в регионе.
Отдыхающие на одном из пляжей в Анапе - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
В Краснодарском крае рассказали о планах на ПМЭФ
"Этим законом сбалансируем интересы строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, виноградарской и винодельческой отраслей. Всем этим отраслям экономики нужна земля и, как правило, земля сельхозназначения. Но сегодня в основном вся она либо у застройщиков, либо только под строительную отрасль направляется. Это тоже неправильно. Если мы сегодня отдадим виноградопригодные земли только застройщикам, то потеряем в развитии виноградарства и виноделия", - приводятся в сообщении слова губернатора.
Он добавил, что сегодня в Краснодарском крае везде выгодно строить. "Поэтому за этот закон придется в итоге бороться – ведь это миллиарды, не миллионы, а именно миллиарды недополученной прибыли теми, кто убежден, что земля сельхозназначения уже у них", – сказал Кондратьев. Спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что внесение изменений в закон об основах регулирования земельных отношений сегодня необходимо.
«
"Кубань – гарант продовольственной безопасности и сокращение земель сельхозназначения – это преступление. Их необходимо защитить законными способами", – отметил Юрий Бурлачко. Отмечается, что в регионе предусмотрят уполномоченный орган власти, который будет вести реестр сельхозземель.
В 2020 году по поручению губернатора в муниципалитетах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Были выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, переводили в участки для жилого строительства, в этой связи Кондратьев поручил разработать дополнительные меры для защиты сельхозземель.
Город Краснодар - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
На Кубани усилят правовую защиту памятников истории и культуры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала