Рейтинг@Mail.ru
"Нижнекамскнефтехим" запустил производство уникального каучука для шин - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

"Нижнекамскнефтехим" запустил производство уникального каучука для шин

ОАО Нижнекамскнефтехим - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
НИЖНЕКАМСК (Татарстан), 26 мая — РИА Новости. Уникальное производство растворного бутадиен-стирольного синтетического каучука (ДССК), который раньше поставлялся из-за рубежа, стоимостью 11,3 миллиарда рублей и мощностью 60 тысяч тонн в год  открыли в среду в ПАО "Нижнекамскнефтехим", передаёт корреспондент РИА Новости.
"Это современнейшее предприятие, в котором нуждаются все производители шин… 11,3 миллиарда рублей инвестиций, это очень маржинальный и современный продукт с исключительными эксплуатационными свойствами", - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.
Новое производство является стратегическим проектом компании. К его строительству приступили в 2019 году. Растворный бутадиен-стирольный синтетический каучук имеет привлекательные свойства для производителей шин. Его применение при изготовлении шин позволяет достичь увеличения срока службы, лучшего сцепления с мокрой, обледенелой дорогой, экономии топлива. Также ДССК может найти применение в производстве различного рода резинотехнических изделий.
Еще один новый вид полимера, который будет производиться здесь же, - стирол-бутадиен-стирольные термоэластопласты (ТЭП). Они используются в качестве добавок к асфальтобетонному покрытию и кровельным материалам. К ключевым особенностям ТЭП относятся высокая совместимость с дорожными и кровельными битумами, оптимальный баланс механической прочности и эластичности, а также возможность многократной переработки без ухудшения качественных характеристик. Себестоимость асфальтобетонного покрытия с добавлением термоэластопласта увеличивается на 1%, а срок службы асфальта возрастает в два раза.
Сотрудник в цехе нефтеперерабатывающего предприятия Танеко в Республике Татарстан - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
"Татнефть" запустила на комплексе "Танеко" три новых установки
На новом производстве использовались самые современные технологии, соответствующие международным стандартам промышленной и экологической безопасности. Производственная линия оснащена современной установкой очистки воздушных выбросов на стадии выделения каучука, что позволяет предотвращать попадание загрязняющих веществ в атмосферу. Как отметили на предприятии, это уникальное производство, в России аналогов ему нет. До сих пор данный вид каучука закупался за рубежом.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала