Рейтинг@Mail.ru
В Италии задержали трех человек по делу о падении кабины фуникулера - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии задержали трех человек по делу о падении кабины фуникулера

© Фото : Vigili del FuocoМесто падения кабины фуникулера в Пьемонте, Италия
Место падения кабины фуникулера в Пьемонте, Италия - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 26 мая – РИА Новости, Сергей Старцев. Три человека были задержаны минувшей ночью правоохранительными органами Италии после продолжительных допросов по делу о крушении кабины фуникулера на горе Моттароне, которое произошло в воскресенье и привело к гибели 14 человек, сообщил новостной телеканал RaiNews24.
Задержание подозреваемых санкционировала прокуратура североитальянского города Вербания, которая занимается расследованием этого резонансного дела. Речь идет о Луиджи Нерини, владельце компании Ferrovie Mottarone, которая эксплуатировала канатную дорогу, соединяющую город Стреза на берегу озера Лаго-Маджоре и гору Моттароне, а также двух руководящих сотрудников этой фирмы. В настоящее время все они находятся в тюрьме.
По информации местных СМИ, сотрудники Ferrovie Mottarone во вторник были вызваны на допрос в казарму карабинеров Стрезы, где в течение 12 часов давали показания относительно всех обстоятельств, связанных с трагедией. По словам прокурора Вербании Олимпии Босси, в ходе допросов сложилась весьма определенная картина происшедшего. В результате технических исследований, проведенных экспертами, выяснилось, что авария произошла из-за того, что система экстренного торможения кабины фуникулера была заблокирована. Прокурор отметила, что сделано это было сознательно, чтобы избежать неожиданных остановок в работе фуникулера, который не находился в должном техническом состоянии. Таким образом, система, которая могла предотвратить гибель людей в случае разрыва троса, была отключена.
По информации прокуратуры, после возобновления работы фуникулера в начале мая технические службы компании Ferrovie Mottarone провели определенные работы и устранили некоторые имевшиеся проблемы, однако этого было недостаточно. "Сотрудники были убеждены в невозможности разрыва несущего троса, пошли на риск, который, к сожалению, привел к фатальному исходу", - подчеркнула Босси.
Место падения кабины фуникулера в Пьемонте, Италия - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Крупные ЧП на канатных дорогах в мире в 2008-2021 годах
Прокуратура Вербании продолжает расследование этого дела, в частности, устанавливает возможную причастность к аварии других лиц. Речь идет о тех сотрудниках компании, которые "с юридической и экономической точки зрения могли предотвратить аварию", но не сделали этого.
Трагедия на горе Моттароне произошла в минувшее воскресенье. Кабина фуникулера рухнула не землю в районе последнего пилона с двадцатиметровой высоты, немного не доехав до вершины горы. В результате погибли 14 человек, в том числе семейная пара уроженцев Израиля и их двухлетний ребенок. Пережить трагедию удалось лишь второму ребенку этой семьи – пятилетнему Эйтану, который сейчас находится в одной из больниц Турина. Во вторник врачи начали выводить его из искусственной комы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала