Рейтинг@Mail.ru
В СФ сравнили меры в отношении участников незаконных акций в России и США - РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ сравнили меры в отношении участников незаконных акций в России и США

© РИА НовостиБеспорядки у Капитолия в Вашингтоне
Беспорядки у Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Меры в отношении участников и организаторов незаконных акций в России намного мягче, чем в США, где обвиняемый может получить до 60 лет заключения, написал в своем блоге на сайте Совфеда вице-спикер Константин Косачев.
Шестого января толпа сторонников тогдашнего президента Дональда Трампа разгромила Капитолий США и временно помешала утверждению президентских выборов, на которых победил соперник Трампа Джо Байден. По официальным данным, погибли 5 человек. Трампу объявили импичмент в контролируемой демократами палате представителей, но сенат, где демократов лишь половина, Трампа оправдал за недостачей голосов.
«
"Минюст США уведомил, что намерен предъявить обвинения (для) более 500 человек за участие в беспорядках у Капитолия и при этом просит судей перенести сроки рассмотрения дела. Затягивание процессов дает основания для предположений, что обвинения и, соответственно, вердикты будут весьма жесткими", - отметил политик.
В министерстве уже называют это расследование одним из крупнейших в истории Америки с точки зрения количества предъявленных обвинений и объема доказательств, которые включают более 15 тысяч часов видео с камер наблюдения и телекамер полиции, добавил он. "Уже есть данные, что обвиняемые приехали почти из каждого штата, и это говорит скорее в пользу версии о массовых протестах, а не о терроризме", - отметил сенатор.
Митинги за рубежом
Чем грозит участие в несогласованных акциях за рубежом
По оценкам экспертов, приговоры участникам штурма Капитолия будут весьма жесткими и "могут дойти до 20 лет тюремного заключения, а если сроки суммируют (что вполне обычная практика в США), то и до 40 и 60 лет", подчеркнул Косачев.
Он напомнил, что по данным экспертов, в США есть два критерия для квалификации уголовных преступлений в качестве актов внутреннего терроризма — это следование основанным в США экстремистским идеологиям и осуществление преступных действий, призванных запугивать или принуждать гражданское население, или влиять на политику правительства. По мнению политика, столь некорректные формулировки приводят к тому, что "по статистике к внутренним террористам в США чаще всего относят совершающих различные акты … в защиту прав животных и "экотеррористов". При этом тем, кто признан "внутренними террористами", грозят достаточно серьезные сроки.
«
"И когда сравнивают подходы государства в США с другими странами, в том числе – с Россией – в отношении участников и организаторов незаконных митингов, то же российское законодательство выглядит более либеральным", - отметил парламентарий.
Он добавил, что "у нас их не называют внутренними террористами, даже несмотря на незаконность их акций".
"И даже если они получают реальные, а не условные сроки (что редко), то в худшем случае им грозит до 5–7 лет, а не 40–60, как в Америке. Это не говоря уже о праве на условно-досрочное освобождение, которого явно не будет у американских "внутренних террористов", - заключил политик.
Чем грозит участие в несогласованных акциях россиянам
Чем грозит участие в несогласованных акциях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала