Рейтинг@Mail.ru
Блинкен осудил Минск за инцидент с самолетом Ryanair - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блинкен осудил Минск за инцидент с самолетом Ryanair

© AP Photo / Ben Stansall, Pool Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 мая — РИА Новости. Вашингтон решительно осуждает инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и требует немедленно освободить задержанного белорусского журналиста Романа Протасевича, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Он призвал тщательно расследовать произошедшее, подчеркнув, что этот инцидент поставил под угрозу жизни более 120 пассажиров, в том числе американцев.
Блинкен отметил, что администрация США координирует ответные меры с партнерами, включая Евросоюз и власти Литвы и Греции.
"Учитывая указания на то, что вынужденная посадка произошла под ложными предлогами, мы поддерживаем скорейшее заседание Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) для рассмотрения этих событий", — говорится в заявлении.
Госсекретарь назвал независимые СМИ "важнейшей опорой, поддерживающей верховенство права, и жизненно важным компонентом демократического общества" и подчеркнул, что Вашингтон осуждает преследования и произвольные задержания журналистов в Белоруссии.
Накануне самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о бомбе на борту, которое затем не подтвердилось. Белорусский Следственный комитет возбудил по этому поводу уголовное дело.
Среди пассажиров оказался основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали при проверке документов.
Протасевич и Степан Путило внесены белорусскими властями в список причастных к терроризму и объявлены в международный розыск. Созданный ими Telegram-канал "Нехта", призывавший к акциям протеста, которые начались в Белоруссии после выборов президента, признан экстремистским. Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков (ему грозит до 15 лет лишения свободы) и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (до трех лет), а также по статье "Совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности" (до 12 лет).
Здание национального аэропорта Минск - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
В минском аэропорту раскрыли детали экстренной посадки самолета Ryanair
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала