Рейтинг@Mail.ru
В Минске прокомментировали реакцию Запада на инцидент с самолетом Ryanair - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске прокомментировали реакцию Запада на инцидент с самолетом Ryanair

© AP Photo / Mindaugas KulbisСамолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, в аэропорту Вильнюса
Самолет авиакомпании Ryanair, на котором находился Роман Протасевич, в аэропорту Вильнюса - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 24 мая – РИА Новости. Белоруссия приглашает всех заинтересованных принять участие в расследовании инцидента с самолетом Ryanair, запросившего в воскресенье экстренную посадку в аэропорту Минска, сообщил директор департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский.
Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал "Пул Первого" сообщил, что принять борт просили и Афины, и Вильнюс, а командир самолета принял решение разворачиваться на Минск. Этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
«

"Внешние информационные вбросы, некомпетентные оценки со стороны и в отношении действий белорусских уполномоченных властей шокируют и вызывают неприятное удивление в департаменте по авиации", - сказал Сикорский на брифинге в понедельник в Минске. Он сообщил, что белорусская сторона предоставила информацию об инциденте в Международную организацию гражданской авиации и государства регистрации и эксплуатанта воздушного судна.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга  - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Захарова назвала реакцию Запада на инцидент с севшим в Минске самолетом Ryanair шокирующей
Глава департамента напомнил, что создана комиссия по расследованию обстоятельств произошедшего события. "Мы обращаемся к Международной организации гражданской авиации, Международной ассоциации воздушного транспорта, Европейскому агентству по безопасности полетов, к представителям заинтересованных авиационных администраций принять участие в беспристрастном расследовании произошедшего события, готовы предоставить всю необходимую объективную информацию, в первую очередь, материалы переговоров "диспетчер-пилот", - сказал Сикорский.
Он добавил, что белорусская сторона также просит соответствующие авиационные администрации "предоставить расшифровки переговоров с борта воздушного судна, чтобы оценить нашу правоту и доказать, что наши диспетчеры действовали в соответствии с международными обязательствами и никакого давления либо принуждения к посадке не было".
МИД Украины уже потребовал от властей Белоруссии немедленного освобождения Протасевича. С резкой критикой действий белорусской стороны также выступили Польша и целый ряд других стран.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Лукашенко показал своим противникам на Западе, что у него длинные руки
Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала