Рейтинг@Mail.ru
Тихановская призвала исключить Белоруссию из ICAO из-за задержания Протасевича - РИА Новости, 23.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тихановская призвала исключить Белоруссию из ICAO из-за задержания Протасевича

Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назвала ситуацию с севшим в Минске самолетом Ryanair "операцией спецслужб" и потребовала исключить Белоруссию из Международной организации гражданской авиации (ICAO).
В воскресенье в пресс-службе аэропорта Минск заявили РИА Новости, что самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что информация о минировании не подтвердилась. На борту экстренно севшего самолета находился основатель признанного экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, который внесен в республике в список причастных к терроризму и объявлен в розыск. Его задержали.
Роман Протасевич  - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
"Голова по-другому устроена". Что грозит создателям НЕХТА Live?
Тихановская заявила в телеграм-канале, что обратилась к представителям Международной организации гражданской авиации и потребовала "принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO".
В свою очередь, близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал "Пул Первого" написал, что при поступлении сообщения о минировании самолет был почти над границей, "до Вильнюса лететь было однозначно ближе, но обратились именно к Минску". О ситуации доложили главе государства Александру Лукашенко, который "дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать". Для сопровождения пассажирского борта в воздух подняли истребитель МиГ-29.
Создателей базирующегося в Польше канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича в Белоруссии обвиняют по уголовным статьям "Организация массовых беспорядков" (по ней может грозить до 15 лет лишения свободы) и "Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок" (до трех лет заключения). Кроме того, возбуждено уголовное дело о совершении "умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности" (максимальное наказание — 12 лет).
Ресурс Nexta призывал участвовать в акциях протеста, которые начались после президентских выборов в Белоруссии, а также координировал действия участников мероприятий.
Светлана Тихановская в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
"Люди не выйдут за Тихановскую". Вернется ли на родину оппонент Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала