Рейтинг@Mail.ru
Литва призвала страны ЕС избегать воздушного пространства Белоруссии - РИА Новости, 23.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва призвала страны ЕС избегать воздушного пространства Белоруссии

© Фото : PoznaniakМинистерство внутренних дел Литвы в Вильнюсе
Министерство внутренних дел Литвы в Вильнюсе - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Литва в свете инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске призвала партнеров по ЕС выступить с рекомендацией избегать в будущем воздушного пространства Белоруссии, говорится в заявлении литовского МИД.
Ранее МИД Литвы сообщал, что временный поверенный в делах Белоруссии был вызван "с требованием немедленно освободить всех пассажиров и членов экипажа севшего в аэропорту Минска самолета". Как отмечается в заявлении ведомства, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в воскресенье вечером провел телефонный разговор с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Жозепом Боррелем.
«

"Литва также призвала своих партнеров (по ЕС - ред.) подготовить совместное заявление ЕС, определив инцидент как нарушение правил Международной организации гражданской авиации (ICAO), а также рассмотреть (возможность - ред.) выступить с совместной рекомендацией избегать в будущем входа в воздушное пространство Белоруссии", - говорится в заявлении МИД Литвы.

Кроме того, Литва призвала партнеров по ЕС рассмотреть возможность приостановить членство Белоруссии в ICAO.
5-й Саммит Восточного партнерства в Брюсселе. 24 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
В Евросовете пригрозили Минску последствиями из-за инцидента с самолетом
Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, на место выбыли саперы. Информация о минировании не подтвердилась, СК Белоруссии сообщил о возбуждении уголовного дела по факту ложного сообщения о минировании. Правозащитники Белоруссии сообщили, что основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич летел этим самолетом, он задержан при проверке документов в минском аэропорту. Протасевич внесен в республике в список причастных к терроризму. Против него заведено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Лукашенко показал своим противникам на Западе, что у него длинные руки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала