Рейтинг@Mail.ru
В Чехии назвали Россию угрозой для стран Центральной Европы - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии назвали Россию угрозой для стран Центральной Европы

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКостел святого Микулаша на Малой Стране в Праге
Костел святого Микулаша на Малой Стране в Праге - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 23 мая – РИА Новости. Россия всегда будет стремиться усилить свое влияние в странах Центральной Европы и всегда будет представлять реальную угрозу для них, заявил в воскресенье, выступая по Чешскому ТВ, председатель Конституционного суда республики Павел Рыхетский.
По словам Рыхетского, Россия никогда не откажется от своего прошлого, когда она контролировала (социалистические) страны Центральной Европы.
«

"РФ всегда будет стремиться к тому, чтобы расширить здесь свое влияние и всегда будет представлять, хотя бы в той нынешней ситуации, реальную угрозу для стран Центральной Европы. Она реализует эти свои устремления и посредством госагентов на территории нашей суверенной страны. Я считаю это подтверждением того, что мы не должны иметь никаких иллюзий о целях и представлениях РФ в отношении ее бывшей сферы влияния", - сказал Рыхетский.

Глава КС также выразил удивление над тем, откуда берутся заявления некоторых высокопоставленных политиков Чехии о том, что существует не одна, а несколько версий взрывов на складах во Врбетице.
Вид с башни ратуши на Староместской площади в Праге  - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
"Большой позор": в Чехии посетовали на попадание в список недругов России
"Подобные сомнения (в выводах следствия), по крайней мере, вредят интересам Чехии в Евросоюзе или НАТО", - подчеркнул Рыхетский. По его мнению, участие агентов российских спецслужб в организации взрывов – ясное дело.
Прага в середине апреля обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. В Кремле отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес РФ нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также указали на то, что данные обвинения в адрес России являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.
Кабмин РФ ранее утвердил перечень недружественных государств, в списке значатся две страны: США и Чехия. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что Москва не будет огульно записывать в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, а перечень может быть со временем пересмотрен. По словам министра, это будет не "мертвая" бумага: список "будет, естественно, пересматриваться" по мере развития отношений с соответствующим государством.
Здание Минестерства юстиции Республики Чехия - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Глава Минюста Чехии опровергла слова Земана о взрывах во Врбетице
Чешский президент Милош Земан в своем телеобращении к согражданам 26 апреля заявил о том, что существуют две версии происхождения взрывов во Врбетице. В свою очередь, глава минюста Мария Бенешова заявила о возможном существовании трех версий взрывов. Позднее, как сообщил премьер Андрей Бабиш, она согласилась с тем, что следствие по делу Врбетице ныне работает лишь с одной версией взрывов, в организации которых подозреваются агенты российских спецслужб.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала