Рейтинг@Mail.ru
Столкновения палестинцев с полицией начались по всему Западному берегу - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения палестинцев с полицией начались по всему Западному берегу

© REUTERS / Raneen SawaftaСтолкновения между израильской полицией и палестинцами на Западном берегу
Столкновения между израильской полицией и палестинцами на Западном берегу - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать ria.ru в
ГАЗА, 21 мая — РИА Новости. Столкновения сотен палестинцев с израильской полицией начались в различных районах Западного берега реки Иордан, передает корреспондент РИА Новости.
Беспорядки последовали за демонстрациями и шествиями.
Ранее сообщалось о волнениях на территории мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Палестинцы стали забрасывать полицейских камнями, те в ответ применили шумовые гранаты и слезоточивый газ. Как заявил РИА Новости представитель полиции Израиля Михаэль Зингерман, силовикам отдали приказ "войти на Храмовую гору для наведения порядка" и дать возможность людям, не принимающим участия в столкновениях, покинуть территорию мечети.
По данным палестинского Красного Полумесяца, 20 палестинцев пострадали на территории мечети Аль-Акса, еще 14 — на Западном берегу.
Накануне израильский кабинет министров по вопросам безопасности единогласно принял инициативу Египта о взаимном прекращении огня с Палестиной без каких-либо условий. В организации ХАМАС, контролирующей сектор Газа, заверили, что будут соблюдать перемирие при аналогичных действиях со стороны Тель-Авива.
Режим прекращения огня вступил в силу в 02:00 в ночь на пятницу. Как заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Генассамблеи, Москва хотела бы, чтобы договоренность между израильтянами и палестинцами была долгосрочной.
Что происходит в зоне палестино-израильского конфликта
14 мая 2021, 18:56
Инфографика
Что происходит в зоне палестино-израильского конфликтаПосмотреть

Обострение конфликта

Ситуация на границе Израиля и анклава резко обострилась в начале мая. Столкновения мусульман с израильской полицией, начавшиеся после выселения нескольких палестинских семей из района Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме, переросли в военные действия.
С 10 мая из сектора Газа по территории Израиля выпустили 4340 ракет, около 640 упали внутри анклава. Система ПРО "Железный купол" перехватила примерно 90 процентов ракет. По последней информации, в Израиле погибли 12 человек, более 50 серьезно ранены. Число палестинцев, погибших в результате ответных израильских авиаударов, достигло 243, в том числе 66 детей и 39 женщин. Ранения получили около 1,9 тысячи человек.
Владимир Путин поручил эвакуировать из сектора Газа россиян и граждан стран СНГ, которые хотят покинуть регион.
Израиль и Палестина: мира не будет. Фейки, заблуждения и радикализм - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Израиль и Палестина: мира не будет. Фейки, заблуждения и радикализм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала