Рейтинг@Mail.ru
ЕС назвал блокировку tut.by нарушением международных обязательств Минска - РИА Новости, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС назвал блокировку tut.by нарушением международных обязательств Минска

© AP Photo / Francisco SecoФлаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 19 мая – РИА Новости. Евросоюз считает действия властей Белоруссии в отношении ресурса tut.by нарушающими международные обязательства Минска, в том числе в рамках ООН и ОБСЕ, говорится в распространенном заявлении внешнеполитической службы союза.
Во вторник пресс-служба Комитета госконтроля Белоруссии сообщила, что в отношении должностных лиц tut.by департаментом финансовых расследований (ДФР) возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В офисах tut.by и дома у ряда сотрудников прошли обыски. Вечером во вторник сайт сообщал, что задержаны 14 его сотрудников, позже уточнил, что одного из заместителей главного редактора отпустили после допроса. Министерство информации заявило, что доступ к интернет-порталу tut.by и его копиям ограничен в Белоруссии на основании уведомления Генпрокуратуры, которая установила многочисленные факты нарушений закона республики о СМИ.
Страница информационного портала tut.by на мониторе - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
В Белоруссии ограничили доступ к порталу tut.by
"В рамках продолжающихся репрессий и запугивания со стороны властей Белоруссии был нанесен удар по крупнейшему независимому СМИ - tut.by… Эти действия белорусских властей противоречат основным международным обязательствам, принятым Белоруссией, в том числе в рамках ООН и ОБСЕ. Преследование журналистов должно прекратиться", - указывается в заявлении.
В ЕС подчеркнули, что "виновные в нарушении прав человека не могут оставаться безнаказанными, ЕС вместе с международным сообществом координирует усилия для привлечения их к ответственности".
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
В Белоруссии обвинили НАТО в наращивании военной активности у ее границ
Новостной портал tut.by является одним из наиболее крупных и популярных ресурсов в Белоруссии, в том числе активно освещал проходившие после августовских президентских выборов протесты оппозиции. Ранее экономический суд Минска принял решение удовлетворить иск мининформа Белоруссии и лишить новостной портал tut.by статуса сетевого издания, которым он фактически приравнивался к СМИ, данное решение было обжаловано, но апелляционная инстанция экономического суда Минска оставила решение в силе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала