Рейтинг@Mail.ru
Шатунов решил судиться с Роспатентом из-за товарных знаков "Ласковый май" - РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Шатунов решил судиться с Роспатентом из-за товарных знаков "Ласковый май"

© Фото : официальный сайт Юрия ШатуноваЮрий Шатунов
Юрий Шатунов  - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Самый известный экс-солист "Ласкового мая" Юрий Шатунов подал в Суд по интеллектуальным правам два заявления, в которых оспаривает решения Роспатента, отклонившего его возражения на регистрацию еще в 2003 году двух товарных знаков "Ласковый май".
Как сообщила РИА Новости адвокат Асель Мухтарова-Казарновская, представляющая в судах интересы Шатунова, артист просит признать недействительными решения Роспатента от 29 января этого года.
Продюсер Андрей Разин  - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Продюсер "Ласкового мая" жестко раскритиковал Шатунова из-за шоу Малахова
Спорные бренды были зарегистрированы ведомством 18 лет назад на имя Центральной творческой студии для одаренных детей "Ласковый май" (Сочи). В настоящее время исключительные права на них принадлежат индивидуальному предпринимателю Руслану Филатову.
Один знак распространяется на товары 27 классов Международной классификации товаров и услуг и услуги восьми классов. Сюда входят, например, металлы, станки, музыкальные инструменты, транспортные средства, огнестрельное оружие, печатные издания, мебель, одежда, реклама, страхование, связь, организация шоу и т.д. Другой знак зарегистрирован для семи классов товаров и четырех классов услуг – косметика, парфюмерия, фармпрепараты, кондитерские изделия, алкогольные напитки, размещение веб-сайтов, арбитраж, рестораны, гостиницы, бани, брачные агентства и т.п.
Юрий Шатунов на премьере фильма Ласковый май  - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Шатунов рассказал об убийстве участника "Ласкового мая" на его глазах
По мнению Шатунова, регистрация прошла с нарушением нормы Гражданского кодекса, запрещающей регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, тождественные "названию произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения" без согласия правообладателя. Как отметил Шатунов, слова "Ласковый май" - это цитата из песни "Лето" автора Сергея Кузнецова, права на которую по договору с автором принадлежат сейчас Шатунову.
Роспатент, отклоняя возражения, согласился с доводами Филатова. Он представил решения судов в Ставрополе и Краснодарском крае 2005 и 2016 годов, подтверждающие, что права на песни "Ласкового мая" принадлежали сначала продюсеру группы Андрею Разину, а затем перешли к Филатову. Роспатент признал Шатунова незаинтересованным лицом для оспаривания регистрации брендов.
"Ласковый май" — музыкальная группа, созданная в 1986 году в Оренбургской школе-интернате № 2 руководителем музыкального кружка Кузнецовым при участии 13-летнего ученика Шатунова. Успех пришел к группе после того, как ее заметил Разин, работавший администратором группы "Мираж". "Ласковый май" с солистом Шатуновым в конце 80-х годов пользовался бешеной популярностью, но потом группа распалась.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала