Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд назвал причину жаркой погоды в Москве - РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильфанд назвал причину жаркой погоды в Москве

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Сухой воздух из пустыни Каракумы обеспечил рекордную жару до 35 градусов в Москве, области и ряде регионов Центрального федерального округа (ЦФО), сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Ранее Гидрометцентр предупредил, что с 13 до 18 часов 18 мая жара в ряде регионов ЦФО, в том числе в Москве и Подмосковье, может достичь 35 градусов.
Молодые люди в парке Музеон в Москве - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Москвичам рассказали, как спастись от жаркой погоды
"Жара связана с тем, что сейчас энергия солнца такая же, как 25-26 июля, а это самый жаркий период... Она еще потому велика, что воздух поступает из Средней Азии, из пустыни Каракумы. Более того, воздух чистый и в нем мало молекул водяного пара, очень сухой воздух. <...> И при малооблачной погоде солнечные лучи, которые поступают на подстилающую поверхность в ЦФО, они не отражаются и не поглощаются, поэтому большая часть солнечной энергии достигает почвы и прогревает ее, это тепло передается очень быстро в приземный слой воздуха", - сказал Вильфанд.
Синоптик отметил, что индекс ультрафиолетовой радиации на уровне 5-6 (умеренно высоком), что бывает довольно редко в умеренных широтах, особенно в столичном регионе. Как уточнил Вильфанд, самые сухие воздушные массы поступают в Тамбовскую и Воронежскую области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала