Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о беззаявительном получении пенсий инвалидами - РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о беззаявительном получении пенсий инвалидами

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкИнформационный стенд Пенсионного фонда России
Информационный стенд Пенсионного фонда России - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности.
Авторами инициативы стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов, первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев и сенаторы Мария Львова-Белова и Инна Святенко.
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Депутат рассказала, как будут расти пенсии в ближайшей перспективе
Согласно инициативе, вводится беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Аналогичная норма предполагается в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения.
Страховые пенсии по инвалидности и социальные пенсии по инвалидности лицам, признанным инвалидами, будут назначать со дня признания лица инвалидом на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. Решение о назначении соответствующей пенсии будет вынесено в сокращенные сроки - не позднее пяти рабочих дней.
Женщина производит снятие новых купюр  - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Россияне рассказали, когда пора начинать копить на пенсию
Отмечается, что выплата гражданину страховой пенсии по инвалидности будет осуществляться путем зачисления сумм страховой пенсии на его банковский счет, информация о реквизитах которого размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения на основании поданного гражданином через портал "Госуслуги" согласия.
Также планируется обязать Пенсионный фонд РФ раз в три года информировать граждан через портал "Госуслуги" о суммах средств пенсионных накоплений с 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.
Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала