Рейтинг@Mail.ru
Посольство России удивила реакция испанских СМИ на "дело о шпионаже" - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России удивила реакция испанских СМИ на "дело о шпионаже"

© РИА Новости / Елена ШестернинаПосольство Российской Федерации в Мадриде
Посольство Российской Федерации в Мадриде - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать ria.ru в
МАДРИД, 17 мая — РИА Новости. Испанские СМИ сообщили о закрытии судебного дела о так называемых российских шпионах в Каталонии спустя год, хотя о ведущихся расследованиях, связанных с Россией, публикуют информацию куда более оперативно, заявили РИА Новости в российском посольстве в Мадриде.
Национальный суд Испании еще в июле прошлого года прекратил дело, связанное с якобы имевшим место вмешательством России в действия каталонских сторонников движения за независимость. Об этом только сейчас сообщило издание eldiario.es. Информацию о закрытии засекреченного дела РИА Новости подтвердили в суде.
Мужчина проходит мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
"В Европе хаос": западные СМИ раскрывают хитрость России
"Испанские СМИ сообщают, что им только сейчас стало известно о решении Национальной судебной коллегии Испании от июля 2020 года прекратить дело о предположительном "российском следе" в Каталонии накануне референдума 1 октября 2017 года в связи с "отсутствием каких-либо признаков преступления". Любопытно, что о начале "секретных расследований" журналисты узнают с обескураживающей оперативностью, а об их закрытии — спустя год. Интересно, что думает об этом их аудитория?" — заявили в посольстве.
Уголовное дело о причастности России к незаконному референдуму возбудили в ноябре 2019 после отчета полиции. Решение о его закрытии приняли ввиду отсутствия "минимальных признаков преступления" по ходатайству прокуратуры. В ведомстве утверждали, что полиция лишь предоставляла статьи из СМИ и утверждения одного осведомителя, сообщает eldiario.es со ссылкой на источники.
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 9 декабря 2019 года  - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Кто вакцинирует Европу от вируса ослабленной самостоятельности
"Стоит также отметить, что посольство терпеливо указывало на абсурдность инсинуаций на эту тему и полное отсутствие у них доказательной базы. Россия не вмешивается во внутренние дела других государств", — подчеркнули в диппредставительстве.
В ноябре 2019 года газета País со ссылкой на источники сообщила, что судья Национального суда Испании Мануэль Гарсия-Кастельон начал расследование о "возможной деятельности в Каталонии во время "процесса" (так в Испании называют действия каталонских сторонников движения за независимость) группы, связанной с российскими разведслужбами". Испанское правительство тогда заявляло, что не комментирует подобные публикации, ссылаясь на отсутствие информации и засекреченность расследования.
Флаги Евросоюза у здания Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
В отношениях с Россией ЕС все еще идет по стопам Наполеона
В октябре прошлого года в Барселоне и Жироне (Каталония, Испания) прошла широкомасштабная операция, во время которой задержали 21 человека, в основном предпринимателей и политиков, связанных с движением за независимость региона. Позже всех их освободили. Следствие заявляло, эти люди причастны к незаконному финансированию движения за независимость, в частности пребывания бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона в Бельгии.
В некоторых ордерах на обыск, выданных судьей следственного суда № 1 Барселоны Хоакином Агирре Лопесом, среди обоснований их проведения фигурировала Россия. В частности, говорилось в ордерах, каталонский политик Виктор Террадельяс, в отношении которого дело было возбуждено еще в 2018 году, был связан с "группой из России", созданной "во времена Горбачева". А глава этой группы якобы предлагал Пучдемону помощь — "десять тысяч солдат", которые готовы были направиться в Каталонию в случае объявления независимости, а также полностью погасить долг региона. Российское посольство в Испании высмеяло эту информацию.
Ранее Москва неоднократно заявляла, что поддерживает территориальную целостность Испании и считает каталонский кризис внутренним делом страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала