Рейтинг@Mail.ru
Крым прошел острую фазу с дефицитом воды, заявил Аксенов - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым прошел острую фазу с дефицитом воды, заявил Аксенов

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкСимферопольское водохранилище в Крыму
Симферопольское водохранилище в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости. Крым прошел острую фазу с дефицитом воды для нужд населения, остается вопрос только по устойчивому водоснабжению города Алушта, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
«

"Острую фазу прошли. Острая фаза сохраняется только в Алуште, где действует режим подачи воды – два утром, три вечером", - сказал Аксенов в эфире крымско-татарского канала "Миллет".

Два новых водохранилища планируется построить в Крыму, одно для нужд Симферополя, второе - Алушты, добавил Сергей Аксенов.
"Скорее всего, будут построены еще дополнительные водохранилища емкостью в Симферополе на 15 миллионов кубометров и в Алуште – 8 миллионов кубометров. Мы сейчас делаем технико-экономическое обоснование", - сказал Аксенов в эфире крымско-татарского канала "Миллет".
Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Хуснуллин сравнил прекращение Украиной подачи воды в Крым с геноцидом
Кроме того, по его словам, также изучается вопрос сбора воды, уходящей в Черное море, для нужд Ялты.
"Ряд притоков в Ялте имеет сезонный характер, только в период полноводья, их можно использовать для подачи дополнительного объема воды в Счастливенское и Загорское водохранилища", - сказал Аксенов и добавил, что также для нужд Ялтинского региона будет построена опреснительная установка.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.
Берег Азовского моря - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
В Азовском море начали искать пресную воду для Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала