Рейтинг@Mail.ru
ЛНР заявила о напряженной обстановке близ участка отвода сил в Донбассе - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛНР заявила о напряженной обстановке близ участка отвода сил в Донбассе

© РИА Новости / Валерий МельниковВоеннослужащие в Донбассе
Военнослужащие в Донбассе - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать ria.ru в
ЗОЛОТОЕ (Луганская область, Украина), 17 мая — РИА Новости. Наблюдатели от самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили о напряженной обстановке в районе участка разведения сил у города Золотое в Донбассе.
"Украинская сторона всячески провоцирует Народную милицию, пытается сорвать перемирие и Минские соглашения <…> В этом районе систематически вооруженные формирования Украины подвергают обстрелам позиции Народной милиции ЛНР у населенного пункта Молодежное, Золотое-5, а также Калиново-Борщеватое и Калиново", — сказал РИА Новости представитель ЛНР в СЦКК Виктор Матвеев.
Разбитое окно дома, поврежденное разрывом снаряда в результате обстрела в Петровском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
В ДНР обвинили ВСУ в минометном обстреле участка отвода сил в Донбассе
По его словам, в зоне самого участка разведения наблюдатели нарушений не отмечают, но регулярно видят украинских силовиков на старых позициях.
"Возвращаются ночью, ведут наблюдение", — пояснил Матвеев.
Начальник пункта-управления представительства ЛНР в СЦКК добавил, что силовики открывают огонь не только по позициям ополченцев, но и по жилым районам, в частности по поселку Золотое-5.
«

"Эта улица упирается в позиции ВСУ и находится параллельно позициям ВС Украины. До ВСУ здесь порядка 700-800 метров <…> Они находятся на терриконе шахты, и поселок весь на виду. Возможно вести корректировку. Эта улица самая ближняя к позициям ВС Украины. Несколько семей тут остались, но они не хотят уезжать", — сказал он.

Отвод сил в районе Золотого, которое частично находится под контролем ЛНР, состоялся в 2016 году. При этом в ДНР и ЛНР не раз заявляли, что силовики продвигаются вглубь участков разведения. Осенью 2019 года на этом участке состоялось повторное разведение сил и средств, а прошлым летом вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия, предусматривающие полный запрет ведения огня.
Тем не менее в последние месяцы напряженность в Донбассе возросла, обе стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах. По данным представителей ЛНР, только за минувшие сутки украинские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня. В частности, при обстреле получил повреждения жилой дом в Золотом-5.
Стена насосной станции, поврежденная в результате обстрела, в Киевском районе Донецка - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
ЛНР обвинила Украину в препятствовании работе беспилотников ОБСЕ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала