Рейтинг@Mail.ru
Земан связал взрывы во Врбетице с попыткой скрыть недостачу боеприпасов - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земан связал взрывы во Врбетице с попыткой скрыть недостачу боеприпасов

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Чешской Республики Милош Земан
Президент Чешской Республики Милош Земан  - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 16 мая — РИА Новости. Президент Чехии Милош Земан в эфире радио F1 прокомментировал ход расследования взрывов на арсеналах во Врбетице в 2014 году и заявил, что одной из версий может быть попытка скрыть нехватку оружия.
Как уточнил глава государства, об этом ему сообщила министр юстиции Мария Бенешова, которая ранее заявляла, что версий ЧП "может быть больше двух".
Взрыв в Врбетице в 2014 году - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
МИД заявил о неспособности Чехии объективно расследовать ЧП во Врбетице
"Она мне сказала, что речь может идти о покрытии недостачи. И именно поэтому я настаиваю на том, чтобы полиция тщательно и быстро вела расследование, чтобы мы наконец узнали, в чем там дело", — сказал Земан.
Он подчеркнул также, что серьезно относится к версии о причастности агентов российских спецслужб, а "каждое подозрение необходимо <...> расследовать".
«

"Сейчас издание Mladá fronta DNES опубликовало интересную статью о том, как те ракетометы во Врбетице остались неповрежденными. Я, как следователь-любитель, нацелился бы на ту фирму Imex Group, потому что вокруг нее существует целый ряд вопросов", — добавил Земан.

Таким образом, он напомнил о публикации от 14 мая, в которой утверждается, что после взрывов арендатор складов — компания Imex Group недосчиталась большого числа вооружений. После этого ее владельцы обратились в правоохранительные органы, заявив, что пропавшее оружие украли преступники или полиция. Свой ущерб Imex Group оценила в 100 миллионов крон (около 4,7 миллиона долларов), при этом 75 миллионов крон (около 3,5 миллиона долларов) фирма намерена взыскать с государства.
Прага - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
Чехия потребует от России около миллиарда крон из-за взрывов во Врбетице
В середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице, в результате которого погибли два человека. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными.
Прага выслала 18 сотрудников российского посольства. В ответ МИД объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов. В Кремле указали, что случившееся сильно навредило отношениям двух государств.
Президент Чешской Республики Милош Земан - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Земан счел включение Чехии в список недружественных стран ошибкой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала