Рейтинг@Mail.ru
ВВС Израиля атаковали сектор Газа в ответ на ракетные удары - РИА Новости, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС Израиля атаковали сектор Газа в ответ на ракетные удары

© REUTERS / Amir CohenПротиворакетная система "Железный купол" перехватывает ракеты, запущенные из сектора Газа в направлении Израиля
Противоракетная система Железный купол перехватывает ракеты, запущенные из сектора Газа в направлении Израиля - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. В ночь с субботы на воскресенье ВВС Израиля атаковали территорию сектора Газа в ответ на ракетные удары со стороны анклава.
Директор медицинского центра Эль-Шифа в Газе Мухаммад Абу Салмия заявил, что атака ЦАХАЛ привела к гибели людей, также несколько человек получили ранения. По информации министерства здравоохранения сектора Газа, множество жителей еще находятся под завалами домов.

Ночные обстрелы

Как сообщал корреспондент РИА Новости, почти сразу после полуночи в Тель-Авиве сработали сирены тревоги, предупреждающие о возможном ракетном обстреле.
Президент США Джо Байден во время выступления в Пентагоне - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Байден призвал Палестину прекратить удары по Израилю
После звучания сирен прозвучали взрывы, вероятно, означающие срабатывание системы ПРО "Железный купол".
«
"После окончания двухчасового перемирия "Бригады аль-Кассам" выпустили ракеты в сторону Ашкелона, Ашдода и Беэр-Шевы в ответ на разрушения жилых домов в анклаве", — заявил представитель военного крыла ХАМАС "Бригады аль-Кассам" Абу Убайда в Telegram.
Как передает корреспондент РИА Новости в Газе, ракеты из сектора Газа начали запускать ровно в полночь с субботы на воскресенье.
Позднее источники РИА Новости сообщили о ряде ракетных ударов ВВС Израиля по сектору Газа, которые произошли после возобновления ракетных обстрелов по израильским городам из палестинского анклава.
Как уточнялось, в результате ответных ударов Израиля в главном городе анклава отключилось электроснабжение.
«
"ВВС Израиля нанесли одновременно ряд ракетных ударов по сектору Газа, городам Газа, Хан-Юнис, северной части и Рафах, электроснабжение было отключено в городе Газа вместе с ударами", — заявили источники РИА Новости.
Поступили сообщения, что был разрушен офис главы политбюро ХАМАС в городе Газа, Яхьи ас-Синвара, однако эти данные официально не подтверждены.
Израильский авиаудар по Газе - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Раскрыт египетский план перемирия между Израилем и сектором Газа

Столкновения в Израиле

Ранения в столкновениях с израильской армией на Западном берегу Иордана и в Иерусалиме получили 360 палестинцев, сообщает Красный полумесяц.
"Триста шестьдесят палестинцев получили ранения в столкновениях с израильской армией на Западном берегу и в Иерусалиме", — говорится в заявлении организации.
Израильские военнослужащие на границе Израиля и сектора Газа - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Израильские военные не позволили дрону с бомбой вылететь из сектора Газа
Пресс-служба армии Израиля также сообщила, что автомобиль с палестинскими номерами попытался совершить наезд на израильских военнослужащих к юго-западу от Хеврона на Западном берегу реки Иордан.
«

"Некоторое время назад палестинский автомобиль попытался сбить солдат армии обороны Израиля на блокпосту у перекрестка Ад-Дахирия к юго-западу от Хеврона", — говорится в заявлении.

По данным армии, находившийся на месте военнослужащий "действовал с целью остановить автомобиль в соответствии со стандартными оперативными процедурами, в том числе открыв по нему огонь".

Обострение конфликта

Ситуация в регионе резко обострилась вечером десятого мая. Столкновения мусульман с израильской полицией, начавшиеся после выселения из квартала Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме нескольких палестинских семей, переросли в военные действия.
В результате почти непрерывных ракетных обстрелов в Израиле погибли семь мирных жителей и один военный, более 200 получили ранения. Тель-Авив нанес удары по сектору Газа, уничтожив нескольких боевиков, включая высокопоставленных полевых командиров. По данным палестинского Минздрава, жертвами израильских атак стали около 140 человек, порядка тысячи пострадали.
Акция протеста после обострения израильско-палестинского конфликта у резиденции израильского посла в Анкаре, Турция - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
В Турции призвали отправить войска для поддержки Палестины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала