Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме объяснили включение США и Чехии в список недружественных стран - РИА Новости, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме объяснили включение США и Чехии в список недружественных стран

© РИА Новости / Григорий СысоевМужчина в здании Государственной думы РФ
Мужчина в здании Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. США и Чехию включили в список недружественных государств не только из-за их общей антироссийской позиции, но и из-за конкретных повторяющихся действий против России, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
«

"Тот факт, что в этот перечень включили лишь две страны, говорит о том, что наша страна крайне осторожно пользуется этим инструментом", — сказала она.

По словам депутата, включение Чехии вызвано целой чередой провокаций и скандалов, раздутых ее властями буквально на пустом месте — от мифических "отравлений" муниципальных чиновников до пресловутых взрывов, которые приписывают российским спецслужбам, и последовавшей за этим высылкой дипломатов.
Что касается США, то их место в списке, по мнению Паниной, вполне закономерно.
"После многолетней "санкционной войны" и агрессивного давления с американской стороны прежний термин "партнеры" полностью утратил смысл", — подчеркнула депутат.
Вместе с тем, добавила она, все это не означает, что Россия не может вести с такими странами диалог по вопросам глобальной стратегической стабильности.
«

"Если Советский Союз мог находить общий язык и договариваться с США по этим темам, то ничего не мешает это сделать и нам, при наличии доброй воли с американской стороны", — заключила Панина.

Накануне российское правительство утвердило перечень недружественных государств. В нем пока значатся только две страны: США и Чехия. Как пояснял министр иностранных дел Сергей Лавров, Москва не будет огульно записывать в этот перечень любую страну — решение будет предварять глубокий анализ. Кроме того, по словам Лаврова, это будет не "мертвая бумага": список будут пересматривать по мере развития отношений с каким-либо государством.
Капитолий  - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Стратегический конкурент — это тот, у кого все получается. А у тебя нет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала