Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко призвал граждан не отправлять деньги оппозиции на ремонт храма - РИА Новости, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко призвал граждан не отправлять деньги оппозиции на ремонт храма

© БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 мая – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что гражданам не стоит откликаться на призывы оппозиционных интернет-ресурсов перечислять им деньги для восстановления поврежденного пожаром католического храма в Будславе.
МЧС Белоруссии 11 мая сообщило, что спасателям поступила информация о задымлении в здании костела в Будславе (Минская область), на момент возгорания в костеле прихожан не было. С помощью волонтеров из здания были вынесены литургические принадлежности, иконы, книги, в том числе известная икона Матери Божьей Будславской - одна из наиболее почитаемых в Белоруссии. Пожар удалось ликвидировать, но крыша центрального нефа была полностью уничтожена и обрушилась. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
Лукашенко призвал прекратить ненужное противостояние в стране
"Эти же "невероятные" (оппозиция – ред.) опять говорят: деньги соберем. Ветеранам (Великой Отечественной войны для оказания помощи ко Дню Победы – ред.) уже "собрали", не знаю только, где деньги. И здесь говорят: соберем. Ничего они не соберут. Они просто людям объявят, у людей заберут деньги и поделят в Польше", - заявил Лукашенко в пятницу. Его слова приводит пресс-служба главы государства.
"Поэтому если кто-то хочет восстановить этот храм, ... пусть они (местная религиозная община – ред.) откроют счет, и пусть люди им передают деньги, а не в Польшу. Каждый человек, сколько сможет, если захочет, туда передаст деньги", - продолжил президент.
Он также заявил, что в процессе восстановления католического храма не стоит торопиться. "Не надо тут торопиться, даже специалисты говорят. Помочь надо: разобрать там, эти работы… Но специалисты пусть определятся, обследуют, что надо сделать. Без государства они ничего не сделают все равно", - сказал Лукашенко.
Белорусский лидер высказал уверенность, что при восстановлении храма не потребуется "бешеных объемов" работ. "Крышу восстановим, внутри приведем в порядок. Наблюдай. Когда специалисты сделают вывод, что и как, потом доложишь", - обратился глава государства к председателю Минского областного исполнительного комитета Александру Турчину.
Будславский костел является духовным центром белорусских католиков, а также памятником архитектуры. Будславский костел Вознесения Пресвятой Девы Марии проводит Будславский фестиваль и организованные пилигримки к иконе Матери Божьей Будславской с 1992 года. В Будслав собираются паломники со всех регионов страны, соседних России, Польши, Литвы, дальнего зарубежья. В конце 2018 года Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО принял решение о включении белорусского элемента нематериального культурного наследия "Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской (Будславский фестиваль)" в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным во Дворце Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Лукашенко рассказал, как оппозиция планировала финансировать протесты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала