13:25 14.05.2021
(обновлено: 13:26 14.05.2021)
Потомство появилось у лис в лесопарках Москвы
© Фото : Алексей МасловЛиса с лисятами
![Лиса с лисятами Лиса с лисятами - РИА Новости, 1920, 14.05.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/04/1d/1730462913_0:115:1280:835_1920x1080_80_0_0_6352209348e1cdcb4cc6b601fe640dea.jpg)
© Фото : Алексей Маслов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Потомство появилось у лис в лесопарках Москвы, их просят не беспокоить и не кормить, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
«
"На природных территориях "Кузьминки-Люблино" специалисты насчитали в каждом выводке до 8 лисят. В этом году лису с двумя лисятами уже наблюдали на особо охраняемой природной территории ПИП "Останкино". Встречались лисицы и в природно-исторических парках "Косинский" и "Измайлово". А в ПИП "Покровское-Стрешнево" лису весной несколько раз замечали на берегу Химкинского водохранилища", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в 2020 году лисицы были учтены на 9 природных территориях: в Битцевском лесу, Долине реки Сетунь, Долине реки Сходни в Куркино, природно-исторических парках "Кузьминки-Люблино", "Царицыно", "Покровское-Стрешнево", "Измайлово", "Косинский", Памятнике садово-паркового искусства "Усадьба Архангельское-Тюриково".
«
"Беспокоить и кормить лисиц и лисят не стоит. В большинстве случаев млекопитающие, тем более хищники, на особо охраняемых природных территориях Москвы способны самостоятельно добыть себе пропитание. Подкормка может привести к тому, что лисы перестанут бояться людей, охотиться и учить этому лисят, грызунов станет намного больше, а ведь они могут являться переносчиками опасных заболеваний", - говорится в сообщении.
Уточняется, что за местами обитания лис на природных территориях ведётся наблюдение, проводится пероральная вакцинация от бешенства. Но все же не следует приближаться к лисам и пытаться сфотографироваться рядом с ними. Это дикое животное и его реакция непредсказуема. Лучше всего – это наблюдение на расстоянии.