Рейтинг@Mail.ru
Российский ученый предсказал появление резистентных штаммов коронавируса - РИА Новости, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский ученый предсказал появление резистентных штаммов коронавируса

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСотрудница Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве, где разработана и зарегистрирована тест-система на выявление мутации коронавируса N501Y (британский штамм)
Сотрудница Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве, где разработана и зарегистрирована тест-система на выявление мутации коронавируса N501Y (британский штамм) - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 14 мая – РИА Новости. Резистентных к препаратам или иммунитету штаммов коронавируса пока нет, но они появятся "рано или поздно", считает профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), руководитель Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова вирусолог Михаил Щелканов.
"Что касается коронавируса, пока резистентных штаммов нет. Но, к счастью, от коронавируса все лечатся по полной программе... Будут (резистентные штаммы – ред.), это тоже совершенно очевидный прогноз, потому что вирусная популяция, вот это самое облако, как бы вы на него не воздействовали - с помощью иммунитета, коллективного, например, или с помощью химиопрепаратов, это облако все равно найдет способы селектировать из своей среды те варианты, которые наиболее приспособлены к тем условиям, в которые вы это облако помещаете", - отметил ученый на открытой лекции в ДВФУ.
Сотрудница Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве, где разработана и зарегистрирована тест-система на выявление мутации коронавируса N501Y (британский штамм) - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
ЦНИИ опроверг сообщения об "индийском" штамме коронавируса в Ульяновске
"То есть рано или поздно появятся резистентные варианты, это тоже все вирусологи понимают", - заявил Щелканов.
Он отметил, что от этого никуда не деться, придется искать новые химиопрепараты.
Скорая помощь возле больницы для лечения пациентов с COVID-19 в Нью-Дели, Индия - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
В ВОЗ заявили об устойчивости индийского штамма коронавируса к антителам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала