Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили о пропаже вооружения со складов во Врбетице после взрывов - РИА Новости, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили о пропаже вооружения со складов во Врбетице после взрывов

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВид на Пражский Град и собор Святого Вита от реки Влтава в Праге
Вид на Пражский Град и собор Святого Вита от реки Влтава в Праге - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 14 мая — РИА Новости. После взрывов на складах в чешской деревне Врбетице, которые произошли в 2014 году, фирма-арендатор Imex Group обнаружила пропажу большого числа вооружений, сообщило на своем сайте пражское издание Mladá fronta DNES.
По данным группы, со склада исчезли около тысячи ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 800 автоматов, 500 пулеметов, 100 пистолетов и множество сопутствующего оборудования, в частности штык-ножей.
«

"Все они <...> могли оказаться в руках торговцев оружием на черном рынке", — говорится в сообщении.

После этого фирма Imex Group обратилась с заявлением в правоохранительные органы, считая, что пропавшее вооружение украли или злоумышленники, или кто-то из полицейских. Расследование инцидента продолжается, и сейчас следователи проверяют, не помог ли кто-то организаторам взрывов попасть на территорию складов.
"В связи с этим в феврале этого года на 48 часов был задержан владелец фирмы Imex Group Петр Бернатик, а у него дома и на фирме были проведены обыски", — написало издание.
Ущерб от пропажи вооружения фирма Imex Group оценила в 100 миллионов крон (около 4,7 миллиона долларов), при этом 75 миллионов крон (около 3,5 миллиона долларов) она намерена взыскать с чешского государства, сообщает СМИ.
Вид с башни ратуши на Староместской площади в Праге  - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Юрист оценил требования Праги о компенсации за взрывы во Врбетице
В статье отмечается, все собранное после взрывов вооружение находится на складе полиции в городе Зноймо на юго-востоке страны в трех запломбированных корабельных контейнерах. Информация об их содержимом не разглашается.
В то же время, как сообщила газета, в 2016 и 2017 годах ворам удалось шесть раз проникнуть через дыры в заборе в помещения, в которых в то время хранилось под контролем полиции данное вооружение. Двое из них позднее получили сроки за кражу и продажу оружия — три года и два года и 10 месяцев.
В середине апреля Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов, заявив, что претензии абсурдны и возмутительны. В Кремле подчеркнули, что случившееся сильно навредило отношениям двух государств. В МИД происходящее назвали частью широкомасштабной кампании Запада.
После этого несколько европейских стран выслали российских дипломатов, Москва приняла ответные меры.
Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
МИД назвал обвинения Чехии в адрес России "бесконечной внутренней возней"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала