Рейтинг@Mail.ru
В МИД ответили на заявления США о препятствовании работе их журналистов - РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД ответили на заявления США о препятствовании работе их журналистов

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала выдумкой и стонами заявления США о воспрепятствовании работе американских журналистов в России.
По ее словам, госдеп говорит о том, что в России якобы нарушают права журналистов на профессиональную деятельность, в последние месяцы приводя в пример "Радио Свобода"*, которое признано в России иноагентом.
"Эти стоны о воспрепятствовании у нас журналисткой работы и использование в качестве примера "Радио Свобода"* - это выдумка, это ложь. Я еще раз хотела бы подчеркнуть - мы приветствуем деятельность американских медиа в нашей стране наравне с другими иностранными корпунктами", - сказала Захарова на брифинге.
Она обратила внимание, что от американских журналистов требуется лишь соблюдать российское законодательство в сфере регулирования деятельности иностранных агентов, в том числе "правильно маркировать публикуемые материалы".
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
В Совфеде ответили на обвинения США в адрес России в кибератаках
"Хотела бы напомнить и попросить, чтобы эту информацию предоставили руководителю госдепартамента. Это законодательство (об иноагентах) было разработано в ответ на применяемое в США законодательство об иноагентах в отношении российских журналистов с 2017 года", - сказала Захарова, подчеркнув, что требования к российским журналистам в США жестче, чем в отношении американских журналистов.
В американском списке иностранных агентов находится RT America - министерство юстиции США внесло туда телеканал в 2017 году по закону от 1938 года. При этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве. Затем RT лишили аккредитации в конгрессе США. Компании-партнеры Sputnik USA также были внесены в список иноагентов.
В ответ на действия США Минюст России в 2017 году внес ряд проектов "Радио Свобода*" в реестр СМИ-иностранных агентов. Они входят в медиакомпанию Radio Free Europe / Radio Liberty, которая в свою очередь финансируется конгрессом США.
* "Радио Свобода" и его региональные проекты, телеканал "Настоящее Время", а также еще несколько подразделений РСЕ/РС включены в России в список СМИ-иноагентов.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Генсек ООН отметил важность функциональных отношений между Россией и США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала