Рейтинг@Mail.ru
Проект-голосование "Имя Нижнего" стартовал к 800-летию Нижнего Новгорода - РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Проект-голосование "Имя Нижнего" стартовал к 800-летию Нижнего Новгорода

Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 мая - РИА Новости. Исторический проект-голосование "Имя Нижнего" стартовал к 800-летию Нижнего Новгорода, которое отмечается в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Цель проекта - вдохновить нижегородцев на изучение истории родного города, познакомив со знаковыми историческими личностями. "Имя Нижнего" - проект о людях, которые оставили значимый след в судьбе Нижнего Новгорода, но чьи имена не столь широко известны среди горожан.
Труба газопровода на фасаде здания - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Финансирование газификации в Нижегородской области увеличат на 15,6%
"Проект-голосование "Имя Нижнего" стартовал 13 мая. Участвуя в нем, нижегородцы выберут главных героев в истории города. Проект, организованный к 800-летию Нижнего Новгорода, и доступ к голосованию размещены на сайте name.nizhny800.ru", - говорится в сообщении.
Организаторы привлекли 21 эксперта из разных областей (культура, наука, образование, СМИ, бизнес, общественная деятельность), чтобы сформировать список из 30 героев - значимых людей не только для истории Нижнего Новгорода, но и всей страны и даже мира.
Подчеркивается, что организатор народного ополчения Кузьма Минин, летчик-испытатель Валерий Чкалов, механик-изобретатель Иван Кулибин, писатель Максим Горький и основатель города Юрий Всеволодович вынесены организаторами в число "легенд Нижнего" и не включены в лист голосования. Также в список не включены политические и религиозные деятели.
Вид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Более 240 тысяч круизных туристов ожидают в Нижегородской области
"Каждому городу известность приносят люди, которые в нем родились, жили и работали. 800-летие - отличный повод обратить внимание на историю Нижнего. Благодаря проекту "Имя Нижнего" мы хотим рассказать нижегородцам о героях, чьи имена несправедливо забыты или не в должной степени известны", - цитирует пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
При выборе личностей эксперты руководствовались несколькими критериями: Нижний Новгород или регион - это историческая родина героя, место, где произошло его профессиональное становление, или именно здесь был важный период деятельности. Это позволило включить в список и коренных нижегородцев, и тех, кто добился достижений, работая в Нижнем Новгороде.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Никитин призвал выбрать общественные места для благоустройства
"Список из 30 имен доступен для общественного голосования. Каждый герой в списке внес свой вклад в развитие города благодаря своему роду деятельности. Это архитекторы, ученые, инженеры, композиторы, врачи, писатели, композиторы, фотографы, спортсмены, летчики и купцы. С 13 мая по 12 июня на сайте name.nizhny800.ru нижегородцы смогут прочитать биографии новых главных героев, узнать, как судьба города связана с этими именами, и отдать свой голос за одного из них", - отмечается в сообщении.
Организаторы подведут итоги голосования 12 июня. Они выберут 9 новых главных героев города, которые войдут в историю юбилейного года и станут частью праздничной программы 800-летия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала