Рейтинг@Mail.ru
В Мосприроде попросили не трогать птенцов, которые учатся летать - РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В Мосприроде попросили не трогать птенцов, которые учатся летать

© AP Photo / Vincent ThianНектарница кормит двух птенцов
Нектарница кормит двух птенцов - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Трогать птенцов, которые учатся летать, не нужно, тем более - уносить их далеко от гнезда, спасать нужно птенцов, слишком рано выпавших из гнезда, рассказали в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Специалисты Мосприроды рассказали, когда нужно помогать птенцам, а когда их не стоит трогать. Например, существует заблуждение о том, что если в лесу или парке заметили нелетающего птенца, ему нужна помощь и что птенца нужно забрать, иначе он погибнет.
«
"Вероятнее всего, перед вами слеток. Слетки - это птенцы, которые уже вылетели из гнезда, постепенно учатся летать и самостоятельно добывать себе корм. Но пока они учатся, родители продолжают заботиться, кормить и защищать. Родители находятся где-то рядом. Трогать таких птенцов не нужно, тем более - спасать и куда-то уносить. От людей птица не улетает потому, что просто пока не может быстро улететь и пытается затаиться. В большинстве случаев ничего делать не надо, лучше просто пройти мимо. Скоро такие птенцы научатся перелетать с ветки на ветку, добывать пропитание и будут готовы к самостоятельной жизни", - отмечают специалисты Мосприроды.
Также отмечается, что иногда помощь птенцам все же требуется. Например, если птенец слишком рано выпал из гнезда при сильном порыве ветра.
«
"Птенцов, которые не являются слетками, легко отличить по обширным, неоперенным участкам тела, слишком коротким перьям и "трубочками" в основании. В таком случае чаще всего малышу нужна помощь специалиста. А бывает так, что и слеток, которому обычно помощь и участие человека не требуется, находится слишком близко от дороги или рядом ходит кошка, в таком случае ему действительно угрожает опасность и нужна помощь", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в таком случае его можно аккуратно перенести чуть подальше,, посадить под ближайший куст или на нижние ветки и отойти. Родители его скоро найдут и покормят. Если же птенец ранен, то ему может понадобиться помощь специалистов.
Кроме того, заблуждением является и то, что если человек потрогал птенца, то родители его уже не примут обратно, потому что на нем останется запах человека.
«
"У птиц не так сильно развито обоняние, как у млекопитающих, и родители не бросят своего птенца (слетка), если вы взяли его в руки и перенесли в безопасное место. Однако не стоит забывать, что не стоит трогать маленьких птенцов, если вы случайно обнаружили гнездо. Хоть ваш запах и не отпугнет родителей, но ваши действия могут причинить беспокойство пернатым и сделать гнездо заметным для хищников", - отмечают специалисты.
Также специалисты отмечают, что это заблуждение, что кормить птенца можно чем угодно, главное, чтобы он не был голодный.
Спаси птенца, покорми лебедя, приручи ворону. Инструкция орнитолога - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Спаси птенца, покорми лебедя, приручи ворону. Инструкция орнитолога
"Если уж так получилось, что птенец оказался у вас дома, и вы решили выкормить его самостоятельно, а не обращаться за помощью к специалистам, имейте ввиду, что подобрать сбалансированный и здоровый корм без специальных знаний и умений очень сложно. Голодный птенец будет есть все, что вы ему предложите, и если корм неподходящий, то птица погибнет через несколько дней", - говорится в сообщении.
Также некоторые люди считают, что спасенного и выкормленного в домашних условиях птенца можно выпустить на волю, когда он подрастет и окрепнет, но специалисты отмечают, что в большинстве случаев, птенцы, которых забрали из природы, не смогут самостоятельно адаптироваться к жизни на воле.
"Такие птицы не научились определять источники опасности и не боятся людей или животных. Да и добывать корм в условиях дикой природы оказывается для выкормышей не так просто. Поэтому, чаще всего, на воле такие птенцы погибают. Забирая птицу из природы, будьте готовы к тому, что она останется с вами на долгое время", - говорится в сообщении.
Пестрые дятлы в период выкармливания птенцов - РИА Новости, 1920, 15.06.2020
Первые птенцы появились в московских лесопарках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала