Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал правила формирования инвестиционного портфеля - РИА Новости, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал правила формирования инвестиционного портфеля

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКотировки фондового рынка на экране в здании Московской биржи
Котировки фондового рынка на экране в здании Московской биржи - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Россиянам следует формировать свой инвестиционный портфель исходя из своей готовности к риску, при этом оптимально, если валютные сбережения будут составлять в нем минимум 35%, рассказал РИА Новости управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.
«
"У каждого человека свой собственный "порог боли" и свой собственный аппетит к риску. Основной посыл – вам должно быть комфортно инвестировать на рынке, и исходя из этого и устанавливается доля рисковых волатильных инструментов" – пояснил он.
Русецкий напомнил, что именно с этой целью существует тестирование, которое определяет риск-профиль. Исходя из него, инвестор может понять допустимую просадку портфеля и долю рисковых активов. В дальнейшем, пережив хоть одно серьезное падение рынка, он уже сам способен определить свою долю риска в портфеле.
"Логично держать накопления в валюте согласно структуре ваших расходов, которые у каждого индивидуальны. В розничном товарообороте 35% приходится на импорт, еще нужно добавить затраты на отдых. Так и получается, что валюты должно быть минимум 35%", - отметил Русецкий.
По словам эксперта, пока у россиян на ценные бумаги приходится лишь около 15% портфеля, остальное находится в депозитах. В то же время в США доля банковских вкладов составляет лишь 25%, в Европе - 40%.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Набиуллина дала советы начинающим инвесторам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала