Рейтинг@Mail.ru
Еврейский День Победы отпразднуют в Совете Европы - РИА Новости, 09.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Еврейский День Победы отпразднуют в Совете Европы

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкГлавное здание Совета Европы в Страсбурге
Главное здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Еврейский праздник День Спасения и Освобождения (Еврейский День Победы) отметят в Совете Европы в Страсбурге 9 мая, сообщила пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК).
Главное европейское мероприятие в честь Дня Спасения и Освобождения, когда иудеи чтят подвиг Красной армии и ее союзников в победе над нацизмом, пройдет в этом году в Совете Европы в Страсбурге 9 мая, когда в России традиционно отмечается День Победы.
Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода раздает врачам средства защиты  от COVID-19
Главы ФЕОР и ПАСЕ договорились провести в Страсбурге выставку о Холокосте
С предложением чествовать в этом году воинов-победителей именно в День Победы к руководству Совета Европы обратился инициатор Дня Спасения и Освобождения, вице-президент РЕК Герман Захарьяев, и его предложение было поддержано, сообщила пресс-служба.
«
"Выбрав для наших европейских торжеств священную для россиян дату 9 мая, нам важно было напомнить, что День Спасения и Освобождения является не альтернативой Дню Победы, а его религиозным продолжением. Эта новая дата иудейского календаря, отмечаемая евреями по всему миру с 2013 года, призвана показать, что еврейский народ помнит не только жертв холокоста, но и своих спасителей, солдат армий стран-союзниц, проливших кровь на полях сражений за освобождение мира от нацизма и спасение евреев от гибели", - приводит слова Захарьяева пресс-служба.
Он отметил , что сегодня на Западе "есть тенденция если не умалить роль Красной армии в победе над нацизмом, то смещать фокус общественного внимания на другое".
"Наша инициатива по включению этого праздника в иудейский религиозный календарь, не принимавший никаких изменений последние 2000 лет, и проведение памятных и просветительских мероприятий по всему миру как раз призваны изменить эту тенденцию и представить историю единой и не искаженной политическими реалиями", - отметил Захарьяев.
Мероприятия в Страсбурге пройдет в формате видеоконференции, в которой примут участие представители Совета Европы, раввины, руководители организаций по борьбе с антисемитизмом, представители мусульманской общины, ученые и общественные деятели.
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала