Рейтинг@Mail.ru
Итальянский ветеран рассказал, как немцы устраивали фальшивые похороны - РИА Новости, 08.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский ветеран рассказал, как немцы устраивали фальшивые похороны

CC BY-SA 4.0 / Daniele.dimascio - Opera propria / Участник итальянского движения Сопротивления Джилберто Малвестуто
Участник итальянского движения Сопротивления Джилберто Малвестуто - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 8 мая — РИА Новости, Александр Логунов. Известный участник итальянского движения Сопротивления Джилберто Малвестуто, которому в апреле исполнилось 100 лет, рассказал РИА Новости, что чувствует себя исполнившим долг перед страной и хотел бы, чтобы молодые люди больше относились друг к другу как братья.
Малвестуто (Gilberto Malvestuto) был в числе первых итальянских партизан, вступивших в Болонью после ее освобождения в апреле 1945 года. Широко известны фотокадры, на которых он с автоматом идет по историческому центру города.
«

"Я чувствую, что исполнил свой долг перед страной и людьми. В жизни были и радости, и боль, но сейчас я чувствую себя очень хорошо", — сказал он в телефонной беседе с корреспондентом.

Малвестуто, который проживает в учреждении по уходу за пожилыми людьми в родном городе Сулмона, последний офицер знаменитой "Бригады Майелла", которая была военным подразделением итальянского Сопротивления.
Ветеран Великой Отечественной войны Сальма Яновна Шарупич  - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
На Камчатке ветеран получила медаль, которой была награждена 76 лет назад
По словам ветерана, на войне он сражался за ценности свободы, которые общество ощущает сейчас. В качестве примера ветеран привел руководителей местных администраций при фашистском режиме — "подеста", которых после войны сменили городские советы.
"Сейчас больше свободы — прессы и мысли, и глава городской администрации представляет всех нас", — сказал бывший партизан, который в разговоре попросил обращаться к нему по имени и на "ты".
Вид на реку Волгу и город Самару. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
В Самаре военнослужащие устроили фронтовой концерт к юбилею ветерана
На службе в "Бригаде Майелла", которая сформировалась в горном регионе Абруццо, Малвестуто вел дневник. Впоследствии эти записи стал основой для его биографии "На крыльях памяти", которую он опубликовал уже в преклонном возрасте.
"Я писал его в моменты отдыха. Однажды, я помню, я находился на берегу реки Сенио, где у нас был пулеметный расчет. Шел снег, и издалека я увидел людей в белых маскировочных халатах. Это были немцы, которые наступали в мою сторону. Я предупредил артиллерию польского подразделения, которая своим огнем отогнала их на другой берег", — сказал бывший офицер.
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Располыхин - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
"До сих пор помню азбуку Морзе". Ветеран рассказал, как узнал о победе
Другим запомнившимся ему эпизодом стали фальшивые похороны, которые немецкие войска устроили для отвлечения внимания противников из союзных войск. "Они продолжались два-три вечера, была настоящая процессия с крестами. На следующий день нас обстреляла артиллерия из этого района. Тогда мы поняли, что был обман. Когда они решили повторить трюк, я дал приказ открыть стрельбу, и они разбежались. В телеге, которую они бросили, лежали снаряды. Были погибшие, но именно в тот момент я понял, что такое война", — рассказал Малвестуто.
До войны Малвестуто служил на железнодорожной станции, став самым молодым ее начальником в Италии. Вместе с ним в рядах добровольческого подразделения сражались и крестьяне, и горожане, и даже судья. "Прошло больше 70 лет, над воспоминаниями немного сгустился туман", — посетовал он.
"Мы называли себя патриотами, а не партизанами, потому что партизаны ведут борьбу на оккупированной врагом территории в Сопротивлении, а мы были добровольцами, фактически солдатами на своей земле", — отмечает итальянец.
Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Шульгина - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Ветеран рассказала о самом ярком воспоминании о войне
Несмотря на службу, Малвестуто переписывался с невестой Ледой, с которой познакомился до войны на экзаменах.
«

"С письмами помогали друзья. Мы поженились, когда война закончилась. Я вернулся на станцию, а она стала учительницей начальных классов. Я разделил с ней счастье иметь трех детей", — добавил долгожитель.

В связи с предстоящим праздником Победы Малвестуто заявил, что чувствует связь с Россией, и призвал молодое поколение следовать принципам взаимного уважения.
"Нужно относиться друг к другу как к братьям, считать равными себе: почти по заповедям Моисея, который завещал почитать родителей и заботиться о детях. У них должна быть работа, чтобы потом они подарили вам радость увидеть внуков. Своих я люблю больше, чем собственных детей", — сказал Джилберто.
Военный парад в Санкт-Петербурге, посвященный Дню Победы - РИА Новости, 1920, 07.05.2021
Ветераны-участники парада Победы в Петербурге привились от коронавируса
Его внук Марко в разговоре с РИА Новости называет деда образцом храбрости и примером сохранения ценностей, отмечая, что Джилберто прожил крайне насыщенную событиями жизнь.
"Иметь удачу быть внуком такого человека, как дедушка, — это все равно что иметь дома кусочек истории во плоти и крови", — рассказывает Марко, который работает журналистом. По его словам, Джилберто всегда готов передать свой необыкновенный опыт борца за свободу в том числе "через забавные и даже еретические случаи из жизни".
"С детства он для меня был ценным источником знаний, примером мужества и привязанности к ценностям свободы и семьи, образцом для подражания в том, что он делал в своей очень долгой и наполненной жизни. Джилберто для меня — и доблестный партизан, и любимый дедушка", — сказал Марко Малвестуто.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала