Рейтинг@Mail.ru
Бельгийский инфекционист оценил решение Всемирного конгресса вакцин - РИА Новости, 06.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгийский инфекционист оценил решение Всемирного конгресса вакцин

© REUTERS / Mike SegarВакцина против COVID-19 компании Moderna
Вакцина против COVID-19 компании Moderna - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 6 мая - РИА Новости. Признание вакцины против коронавируса от компании Moderna на Всемирном конгрессе вакцин лучшим препаратом было небеспристрастным, заявил РИА Новости преподаватель иммунологии в бельгийском университете Université catholique de Louvain, специалист по инфекционным заболеваниям Жан-Люк Гала.
"Не знаю, заслужена ли награда, присужденная (вакцине – ред.) Moderna Всемирным конгрессом вакцин в Вашингтоне… Можно заподозрить американцев в пристрастии к своему продукту. Не думаю, что присуждение этой награды было беспристрастным. Можно сказать, что это отражение международных интересов и сотрудничества. То, что международного соглашения по обмену ресурсами не существует, вызывает сожаление", - сказал Гала.
Вакцина против COVID-19 компании Moderna - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Вирусолог призвал не придавать большого значения "победе" Moderna
По его словам, в вопросе признания вакцин "все тянут одеяло на себя". На европейском уровне, как отмечает Гала, "было стремление к тому, чтобы помешать российской вакцине стать одним из возможных вариантов в Европе". Эксперт подчеркивает, что "вакцины также используются как дипломатическое оружие" - помимо конкуренции между лабораториями, есть "конкуренция между мировыми державами за лидерство в области вакцин".
Разработка американской компании Moderna и Национального института здоровья США была признана лучшей вакциной от COVID-19 на проходящем онлайн Всемирном конгрессе вакцин (World Vaccine Congress Washington 2021) в среду. Препарат компании Moderna, лицензированный для экстренного применения в США и ряде других стран, обошел в рейтинге вакцины AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, "Спутник V" и препарат для животных Zoetis.
Ранее разработчики "Спутника V" сообщили, что смертность после вакцинации российской вакциной намного ниже, чем у зарубежных аналогов. Так, для Pfizer показатель средней смертности на 1 млн доз составляет 39,4, для препарата Moderna - 20,2, а для "Спутника" - всего 2. Исследование было проведено на основе официальных данных 13 регуляторов в сфере здравоохранения по состоянию на 19 апреля.
Вакцина против COVID-19 компании Moderna - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Всем смертям назло. Moderna – "лучший препарат" от COVID–19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала