Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Рады на встрече с Блинкеном обсудили "агрессию России" - РИА Новости, 06.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Рады на встрече с Блинкеном обсудили "агрессию России"

© AP Photo / Efrem Lukatsky, PoolГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 6 мая - РИА Новости. Депутаты Верховной рады Украины на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном обсудили "противодействие российской агрессии", вопросы национальной безопасности, а также увольнение главы компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, заявил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.
Блинкен в четверг начинает официальную часть своего двухдневного визита в Киев, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем и главой МИД Дмитрием Кулебой. Ранее официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что Госдепартамент США осуждает увольнение руководства "Нафтогаза Украины".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Блинкен призвал Россию "прекратить агрессию" против Украины
"Во время встречи обсудили вопросы стратегического партнерства Украины и США, национальной безопасности, противодействия российской агрессии. Обменялись мнениями относительно проведения реформ на Украине, в частности антикоррупционной, парламентской и реформы СБУ. Также подняли вопрос о выполнении закона "Об управлении объектами государственной собственности" относительно назначения председателя правления НАК "Нафтогаз", - написал Разумков на своей странице в Facebook в четверг.
По его словам, в ходе встречи Блинкен выразил поддержку проведению на Украине реформ.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Кабинет министров Украины ранее уволил Андрея Коболева с должности главы "Нафтогаза" в связи с неудовлетворительной работой компании по итогам 2020 года и назначил на этот пост Юрия Витренко, который до этого исполнял обязанности министра энергетики. Ранее "Нафтогаз" сообщил, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 миллиардов гривен (около 678,6 миллиона долларов), тогда как утвержденный кабмином финансовый план компании предполагал получение 11,5 миллиарда гривен (около 410 миллионов долларов) прибыли.
Мюнхенская конференция по безопасности - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Глава НАТО заявил о "военном присутствии" России у границ с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала