Рейтинг@Mail.ru
Правительство утвердило дорожную карту повышения газификации регионов - РИА Новости, 06.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство утвердило дорожную карту повышения газификации регионов

© Фото : TurkStreamТрубы для строительства "Турецкого потока"
Трубы для строительства Турецкого потока - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Правительство России утвердило дорожную карту повышения газификации регионов, уровень их газификации вырастет более чем на 10% к 2030 году, сообщается на сайте кабмина.
«
"К 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами. Это предусмотрено планом по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации, утверждённым председателем правительства Михаилом Мишустиным", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в документ входят совершенствование услуг по подключению к сетям, включая сокращение сроков и стоимости для потребителей, формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, а также внедрение интеллектуальных систем учёта поставляемого газа.
"Так, до 1 июля в правительство должен быть представлен график догазификации населённых пунктов на 2021–2022 годы, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети", - добавляется в сообщении.
Женщина проверяет правильность заполнения квитанций об оплате коммунальных услуг - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Эксперт: слова Путина о газификации – хороший сигнал, но есть "но"
Планируется снизить размер пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учёта и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов.
"Дорожная карта" предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий, основой которой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Благодаря введению института единого оператора газификации в каждом регионе будут синхронизированы мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с мероприятиями по подключению к сетям различных объектов, включая домовладения.
"До конца второго квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года. Она объединит существующие региональные планы, а её реализации поможет единый оператор газификации", - отмечается в сообщении.
Кроме того, к этому сроку у потребителей должна появиться возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание), такой сервис должен быть доступен на едином портале госуслуг. То же касается услуги по подключению объектов капстроительства к сетям газораспределения. Всего в "дорожную карту" входят 54 мероприятия, большая часть которых будет реализована в 2021–2022 годах. О реализации плана Минэнерго будет ежеквартально отчитываться перед правительством.
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Путин: люди не должны платить за подводку газа к границе участка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала