Рейтинг@Mail.ru
В Берлине не состоится шествие "Бессмертного полка" в День Победы - РИА Новости, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Берлине не состоится шествие "Бессмертного полка" в День Победы

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкВоенный мемориал в берлинском парке Тиргартен
Военный мемориал в берлинском парке Тиргартен - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 мая - РИА Новости. Шествия "Бессмертного полка" в День Победы 9 мая в Берлине не будет из-за невыполнимых требований полиции, заявила РИА Новости представитель организаторов акции "Бессмертный полк" в немецкой столице Яна Даугарова.
"В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой в стране шествия организованной колонной не будет. В Берлине "Бессмертный полк" - это массовое мероприятие. Мы не можем обеспечить те меры, которых от нас требует полиция", - сказала Даугарова.
Шествие "Бессмертного полка" не состоится в Берлине 9 мая второй год подряд из-за ограничительных мер, принятых в столице Германии в связи с пандемией коронавируса. Однако в 2020 году многие люди пришли к советским военным мемориалам в Трептов-парке и в Тиргартене с плакатами, изготовленными специально для акции - фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.
Отвечая на вопрос, какие именно меры должны были выполнить организаторы для проведения шествия "Бессмертного полка", Даугарова пояснила, что в полиции требуют присутствия на мероприятии наблюдателей, которые бы следили за тем, что все участники носят защитные маски и соблюдают дистанцию в полтора метра. По требованию полиции, таких наблюдателей должно быть из расчета один человек на пять участников.
Заседание Верховной Рады Украины, 29.04.2021. Кадр из видео
В Раде провели акцию "Бессмертный полк"
"У нас нет столько людей, чтобы обеспечить такое количество наблюдателей. Мы приглашаем людей на минуту молчания и возложение цветов к мемориалу Тиргартен, но организованного шествия, как в прошлые годы, не будет", - сказала Даугарова, добавив, что минута молчания состоится "около 12.00 (13.00 мск)".
Она добавила, что шествия "Бессмертного полка" пройдут 9 мая в нескольких других городах Германии, они будут носить не такой массовый характер, как планировалось в Берлине. Согласно заявке, поданной в полицию, в День Победы в столице ФРГ ранее планировалась акция "Бессмертного полка" с 1,5 тысячи участников.
В минувшую субботу в Берлине прошла традиционная демонстрация по случаю Дня труда, в которой участвовали около десяти тысяч десятков левых и леворадикальных группировок. Как сообщал с места событий корреспондент РИА Новости, демонстрация стартовала и продолжалась около четырех часов, ее участники не соблюдали требований о дистанции между людьми, некоторые не носили защитных масок. Многочисленные наблюдатели со стороны организаторов со своей стороны раздавали демонстрантам бесплатно специальные защитные маски FPP2.
Тем не менее, полиция не прерывала акцию и была вынуждена окончить ее только после того, как левые радикалы начали жечь файеры и забрасывать правоохранителей бутылками и камнями.
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Цивилев пообещал вернуть звание почетного гражданина Берлина Масалову
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала