Рейтинг@Mail.ru
Названа страна — лаборатория по выведению новых штаммов COVID-19 - РИА Новости, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названа страна — лаборатория по выведению новых штаммов COVID-19

Страны мира. Бразилия - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Читать ria.ru в
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 3 мая — РИА Новости. Пандемия COVID-19 в Бразилии остается вне контроля властей, таким образом, страна превращается в гигантскую "лабораторию" по выведению новых штаммов коронавируса, заявил РИА Новости Доминго Альвес, профессор медицинского факультета Университета Сан-Паулу.
Неделю назад Институт Бутантан сообщил об обнаружении в стране трех новых штаммов вируса SARS-CoV-2, в том числе южноафриканского и амазонского вариантов.
Вакцина компании Johnson & Johnson - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Дания отказалась от вакцины от коронавируса Johnson & Johnson
"У нас сложился "идеальный шторм", поскольку наряду с высоким уровнем инфицирования не существует санитарного контроля. Мы превратились в идеальную лабораторию. Уже известный список новых штаммов — лишь вершина айсберга, их должно быть намного больше", — сказал специалист.
Он обратил внимание на особую опасность амазонского штамма (P.1), который был впервые обнаружен в городе Манаус. После его выявления Бразилия переживает "откат сценария" — в группу риска начинают входить все более и более молодые люди, в том числе беременные женщины, сказал собеседник агентства.
"Вариант (вируса) из Манауса распространился по всей стране, потому что никто ничего не контролирует. Выявление новых штаммов носит спорадический характер. Когда мы говорим о мутациях, необходимо подразумевать самое худшее развитие событий", — предупредил эксперт.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Попова рассказала о тестировании прибывающих из Индии на коронавирус
По его словам, другим фактором риска служит появление новых штаммов во время кампании по вакцинированию населения. Контакты вируса с вакцинированными людьми создают биологическое давление, которое приводит к дальнейшим мутациям уже мутировавшего вируса и может привести к возникновению штаммов, пробивающих "щит антител".
Бразилия — одна из самых пострадавших стран из-за пандемии коронавируса. В общей сложности в стране выявлено 14 754 910 случаев заражения коронавирусом, скончались 407 639 пациентов с подтвержденным COVID-19.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала