Рейтинг@Mail.ru
Биография Натальи Андрейченко - РИА Новости, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Натальи Андрейченко

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаАктриса Наталья Андрейченко
Актриса Наталья Андрейченко - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Читать ria.ru в
Актриса Наталья Эдуардовна Андрейченко родилась 3 мая 1956 года в Москве. В школьные годы участвовала в любительских спектаклях, училась в музыкальной школе по классу аккордеона, играла на фортепиано. В старших классах посещала подготовительные курсы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова с целью поступления на филологический факультет, но, окончив школу, решила поступать в Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. На вступительных экзаменах потерпела неудачу.
В 1973 году подала документы во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) и, успешно пройдя испытания, была зачислена на курс Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Окончила институт в 1977 году.
Начала сниматься в кино на втором курсе ВГИКа. Дебютом Андрейченко в кинематографе стала роль в картине "От зари до зари" Гавриила Егиазарова (1975). К окончанию ВГИКа на ее счету было уже пять киноработ. Среди них – главная роль Танюши в "Степановой памятке" Константина Ершова по сказам Павла Бажова (1976) и яркий эпизод "девка на снопах" в фильме "Степь" Сергея Бондарчука (1977).
Известность в кинематографических кругах и зрительской среде Наталье Андрейченко принесла роль Насти Соломиной в киносаге Андрея Кончаловского "Сибириада" (1978). Фильм был удостоен гран-при Каннского фестиваля в 1979 году.
В 1983 году на экраны вышли два самых популярных фильма с участием Натальи Андрейченко – "Военно-полевой роман" Петра Тодоровского и "Мэри Поппинс, до свидания" Леонида Квинихидзе.
В 1985 году Андрейченко получила предложение сняться в советско-американском мини-сериале "Петр Великий", где стала партнершей австрийского актера, обладателя "Оскара" Максимилиана Шелла, ее будущего мужа. Ради этого проекта актриса отказалась от главной роли в ставшей затем популярной мелодраме Игоря Масленникова "Зимняя вишня".
Тогда же, в 1985 году, Наталья Андрейченко вышла на театральную сцену. Она сыграла Надю в пьесе Виктора Славкина "Серсо", поставленной Анатолием Васильевым в Театре на Таганке. В 1989 году она участвовала в спектакле "Вера, любовь, надежда", поставленном Максимилианом Шеллом на сцене Театра-студии под руководством Олега Табакова (ныне Театр Олега Табакова). Следующей ее работой был спектакль Иосифа Райхельгауза "Прекрасное лекарство от тоски" в театре "Школа современной пьесы".
Во второй половине 1980-х годов актриса сыграла главные роли в музыкальном фильме Александра Белинского "Марица" (1985), мелодраме Эрнеста Ясана "Прости" (1986), картинах "Под знаком Красного креста" Сергея Сатыренко (1987) и "Леди Макбет Мценского уезда" Романа Балаяна (1989).
В 1991 году Наталья Андрейченко вместе с семьей переехала в Лос-Анджелес (США), где, намереваясь продолжить артистическую карьеру, брала уроки английского, чтобы избавиться от акцента, занималась вокалом и хореографией.
В 1992 году актриса снялась в роли Дарьи в англоязычном фильме своего учителя Сергея Бондарчука "Тихий Дон", законченном только в 2006 году.
В 1993 году начала сниматься в Голливуде. В фильмографии Андрейченко появились сериал "Доктор Куин: Женщина-врач" (1993-1998), фильмы "Свечи в темноте" Максимилиана Шелла (1993), "Маленькая Одесса" Джеймса Грэя (1994), "Аврора. Операция Перехват" Пола Ливайна (1995), "Нежить" Ричарда Элфмена (1998).
В 1996 году совместно с группой Natasha & GooSee ("Наташа и гуси") записала альбом MOST, где выступила в роли вокалистки.
С конца 1990-х годов актриса вновь снимается у отечественных режиссеров. В 1999 году под псевдонимом Наталья Обманутая она появилась в картине Григория Константинопольского "8½ долларов", сыграла главные роли в фильмах "Формула счастья" Нели Гульчук (2000), "Подари мне лунный свет" Дмитрия Астрахана (2001), "Жизнь взаймы" Егора Анашкина (2008), "На крыше мира" Станислава Дремова (2008).
В 2021 году на российский экран выйдет фильм Влада Фурмана "Наследники" с участием Натальи Андрейченко.
Актриса пробовала себя в качестве телеведущей. В 2010 году она стала одним из членов жюри украинского шоу талантов "Украина слезам не верит". В 2011 году совместно с Дмитрием Нагиевым вела реалити-шоу "Мама в законе" на телеканале "Перец".
В 1984 году Андрейченко было присвоено звание "Заслуженная артистка РСФСР" и вручена Премия Ленинского комсомола. На Международном фестивале в Вальядолиде (Испания) она получила приз за лучшую женскую роль (фильм "Военно-полевой роман"). В 1984 году эта картина была номинирована на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
В 1987 году Наталья Андрейченко была признана лучшей актрисой года по результатам опроса журнала "Советский экран".
Андрейченко была дважды замужем. В браке с композитором Максимом Дунаевским у актрисы родился сын; в браке с актером и режиссером Максимилианом Шеллом – дочь.
После развода с Максимилианом Шеллом в 2005 году актриса вернулась в Россию, в последнее время много живет в Мексике, где открыла собственный центр духовных практик.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала