Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, что делать, если отпуск выпал на майские праздники - РИА Новости, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, что делать, если отпуск выпал на майские праздники

Отдых - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова рассказала в интервью радио Sputnik, можно ли отменить отпуск, если он совпал с нерабочими днями на майские праздники.
На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому дни с 4 по 7 мая будут нерабочими. Однако некоторые работники заранее оформили отпуск на это время.
Ерошенкова отметила, что если человек собирался пойти в отпуск не по графику и он еще не оформлен и не оплачен, то можно просто отозвать заявление.
«

"Алгоритм следующий: работник пишет новое заявление, в котором просит не направлять его в отпуск и указывает причину. Работодатель имеет право издать приказ об отмене этого отпуска, который уже был зафиксирован", — сказала она.

Если же отпускные уже выплатили, то это учтут в следующем расчетном периоде, то есть в следующую зарплату бухгалтерия перерассчитает сумму, добавила эксперт.
По ее словам, если работодатель будет против отмены отпуска, работник вправе обратиться в суд.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Минтруд разъяснил порядок оплаты труда с 4 по 7 мая
Совершенно иная ситуация, если нерабочие дни оказались частью очередного отпуска, продолжила Ерошенкова. Она напомнила, что, согласно Трудовому кодексу, график очередных отпусков утверждается в декабре предыдущего года.
"В одних компаниях он формальный, в других люди уходят в отпуск строго по графику. Есть выходные или нет выходных, период был согласован и утвержден как отпуск. Работодатель может пойти навстречу работнику, который попросит отменить очередной отпуск по графику, но в этом случае у него гораздо больше законных причин отказать", — предупредила она.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Исследование показало, как работодатели относятся к нерабочим дням в мае
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала