Рейтинг@Mail.ru
Главный раввин России призвал помочь родственникам погибших в Израиле - РИА Новости, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Главный раввин России призвал помочь родственникам погибших в Израиле

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкГлавный раввин России Берл Лазар на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом. 31 октября 2018
Главный раввин России Берл Лазар на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом. 31 октября 2018 - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Главный раввин России Берл Лазар призвал не искать объяснений произошедшей в Израиле на горе Мерон трагедии, а оказать максимальную помощь родственникам погибших.
Жертвами давки на религиозном празднике Лаг Ба-Омер в ночь на 20 апреля в Израиле стали 44 человека, пострадали более 100, сообщила газета Jerusalem Post. Празднование проходило на горе Мерон, где находится могила рабби Шимона Бар-Йохая, оно стало первым массовым мероприятием в Израиле после отмены ограничений по коронавирусу. Полиция сообщала, что в мероприятии участвуют до 100 тысяч человек.
В своем обращении раввин отметил, что катастрофа случилась в праздник в святом месте и жертвами стали люди, пришедшие помолиться у могилы праведника.
"Все это не может не напомнить раздел из Торы, который мы читали как раз в прошлую субботу – историю о том, как сыновья Аарона погибли во время освящения Храма. Сказано об этом: "И Аарон молчал". Почему он молчал? Потому что понял, что не должен искать объяснений: то, что случилось, не вписывается в рамки нашей логики, не может быть постигнуто нашим разумом. Тогда в чем же урок? Возможно, он в том, что, пытаясь найти объяснение трагедии многих, мы забываем, что даже гибель одного человека - это трагедия! И когда такое случается – нам надо не искать объяснений, а просто помочь родным погибших, все силы вложить в то, чтобы оказать им максимальную поддержку, вещественную и моральную. И пусть Бог пошлет утешение всем", - говорится в обращении.
Первый массовый праздник на горе Мерон в Израиле после отмены антиковидных мер - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Появилось первое видео с давкой во время религиозного праздника в Израиле
Раввин отметил, что еврейская община России глубоко потрясена трагедией на горе Мерон.
"Мы разделяем горе семей погибших, просим Господа упокоить их души и ниспослать умиротворение родным и близким, позволить им пережить безвременную гибель дорогих им людей. Мы молимся за то, чтобы раненые, которые сейчас находится в больницах, благополучно выздоровели", - сказал он.
Гора Мерон - самая высокая в Галилее в Израиле. Большую часть горы занимает природный заповедник. На горе есть святые места, среди нихь могила раби Шимона Бар Йохая - праведника, основоположника каббалы, которыйв каббалистической традиции считается автором Книги Зогар.
Еврейский праздник Лаг ба -Омер установлен в честь окончания эпидемии, во время которой умерло 24 тысячи учеников мудреца рабби Акивы. Эта памятная дата отмечается на 33-й день от начала праздника Песах - 18 числа еврейского месяца ияр, в этом году начало праздника приходится на вечер 29 апреля.
Обрушение трибун во время религиозного праздника в Израиле, спровоцировавшее смертельную давку - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Случаи массовой гибели людей на религиозных мероприятиях в 2010-2021 гг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала