Рейтинг@Mail.ru
В ГД обвинили Борреля в давлении на суд из-за ситуации с Навальным - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД обвинили Борреля в давлении на суд из-за ситуации с Навальным

© Пресс-служба Госдумы РФ | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев, комментируя слова главы евродипломатии Жозепа Борреля о связанных с Алексеем Навальным организациях, заявил, что тот пытался оказать давление на деятельность российских надзорных и судебных органов.
"Выступая в Европарламенте, г-н Боррель допустил грубое вмешательство во внутренние дела России, а именно - в деятельность российских надзорных и судебных органов. В частности, 28 апреля, он высказал "озабоченность" поданным прокуратурой Москвы иском о признании экстремистскими связанных с Навальным организаций, а днем ранее Боррель назвал приостановку их деятельности "подавлением фундаментальных прав", - заявил Пискарев, слова которого приведены в Telegram-канале комиссии.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Спастись из "секты" Навального
Мосгорсуд на этой неделе удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении ФБК* и "Фонда защиты прав граждан"*. До этого прокуратура аналогичным образом ограничила работу общественного движения "Штабы Навального".
Вышеуказанным организациям запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах, пользоваться финансовыми услугами, не касающимися уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.
Решения приняты в рамках иска прокуратуры Москвы о признании ФБК*, ФЗПГ* и "Штабов Навального" экстремистскими организациями. Ранее пресс-служба ведомства-заявителя указывала, что они "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Навальный захотел участвовать в процессе по ФБК*
По словам опрошенных РИА Новости экспертов, экстремистский статус сделает работу этих НКО в России невозможной, будет запрещена вся символика, а СМИ при упоминании таких организаций должны будут подчеркивать, что они запрещены. Уголовная ответственность в таком случае будет грозить как организаторам НКО, так и рядовым участникам и жертвователям.
Сейчас в списке запрещенных экстремистских организаций (реестр ведет Минюст) значатся более 80 объединений общественного и религиозного толка.
* Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала