Рейтинг@Mail.ru
Вопросы казачьего образования обсудили на конференции в Москве - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фестиваль традиционной народной культуры Казачья слава
Российское казачество

Вопросы казачьего образования обсудили на конференции в Москве

© предоставлено пресс-службой Первого казачьего университетаУчастники круглого стола "Казачество на службе Отечеству"
Участники круглого стола Казачество на службе Отечеству
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. В Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского (Первом казачьем университете) прошел круглый стол "Казачество на службе Отечеству". В конференции приняли участие ведущие ученые-казаковеды, преподаватели вузов, представители правительства Москвы, Русской православной церкви, Всероссийского казачьего общества, Союза казаков-воинов России и Зарубежья, сообщили в пресс-службе Первого казачьего университета.
На встрече обсуждались особенности современного образования казаков, подходы к реализации учебно-методических программ в системе непрерывного казачьего образования.
Кадеты Кубанского казачьего войска - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
II Всероссийский слет казачьей молодежи пройдет в Красноярске в 2021 году
Также на конференции прошло обсуждение недавно изданного пилотного учебного пособия, подготовленного в МГУТУ – "Казачество на службе Отечества". Планируется, что с нового учебного года этой книгой будут пользоваться студенты не только Первого казачьего университета, но и других вузов.
"Сегодня мы понимаем, что в вопросе подготовки специальных учебных пособий необходим системный подход в формате кластера непрерывного казачьего образования. В ближайшие месяцы планируем подготовку пособия по истории казачества для 6–7-х классов общеобразовательных школ", – отметил ректор МГУТУ Сергей Чеботарев.
Важность разработки линейки учебных пособий по казачеству как для учащихся, так и для преподавателей школ кластера непрерывного казачьего образования подчеркнул заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко.
Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Музей российского казачества объединит историю и современность
"Посредством учебных и методических материалов мы будем формировать образ современного казака в сознании молодых людей. Этот процесс рассчитан на все образовательные стадии: от дошкольных до средних специальных и высших учебных заведений", – отметил он.
По итогам обсуждения участники конференции отметили, что образовательная сфера способна стать фактором консолидации российского казачества, активно содействовать сохранению, развитию и использованию духовного наследия казаков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала