Рейтинг@Mail.ru
Евродепутат от Эстонии предложил выслать российских дипломатов при ЕС - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евродепутат от Эстонии предложил выслать российских дипломатов при ЕС

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаг Евросоюза в главном здании Европейского парламента в Страсбурге
Флаг Евросоюза в главном здании Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 29 апр — РИА Новости. Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас направил верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю письмо с предложением выслать аккредитованных при ЕС российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.
Политик напомнил, что в постоянном представительстве страны работают более 60 человек. По словам Терраса, среди них "безусловно, много разведчиков, и европейские власти также должны иметь представление о них".
К предложению депутата присоединились 73 члена ЕП из 16 государств.
В отношениях Москвы и Праги наблюдается серьезный кризис: стороны выслали десятки человек после того, как чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам на оружейном складе в Врбетице в 2014 году.
Чехия также обратилась к своим союзникам по ЕС и НАТО с просьбой о солидарности после озвученных мер. В результате за последние недели об отправке на родину сотрудников российских дипмиссий заявили США, Болгария, Украина, Словакия, Польша, Румыния, Литва, Латвия и Эстония. Москва реагирует зеркально.
В некоторых случаях высылка стала частью санкционной политики, а в других — последствием обвинения в шпионаже. Также ведомства ссылались на Венскую конвенцию, которая позволяет не называть причину.
”Это не дипломаты, а разведчики” – Лавров о том, как чехи объяснили высылку 18 российских дипломатов - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Лавров прокомментировал высылку российских дипломатов из Чехии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала