Рейтинг@Mail.ru
В Кремле пообещали ответить на действия Чехии и Болгарии - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле пообещали ответить на действия Чехии и Болгарии

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Россия продолжит отвечать на действия Чехии и Болгарии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Без реакции подобные абсолютно неприемлемые провокационные шаги и абсолютно неприемлемые безосновательные, бездоказательные обвинения России оставаться не будут. В любом случае любые действия России будут осуществляться в наших собственных интересах", — сказал он.
Флаг Болгарии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
СМИ рассказали, что хранилось на взорванных складах в Болгарии
В середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, что повлекло за собой дипломатический скандал. Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии и назвала обвинения абсурдными и голословными. После этого в Праге потребовали уравнять численность сотрудников в посольствах двух стран.
При этом президент Чехии Милош Земан заявил, что контрразведка на протяжении шести лет ничего не сообщала ему о подозрениях в адрес России. В числе возможных причин инцидента он назвал халатность сотрудников и "игру зарубежных спецслужб".
Позже прокуратура Болгарии заявила о причастности России ко взрывам на заводах и военных складах в Болгарии в 2011, 2015 и 2020 годах. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, София такими заявлениями решила "перещеголять чехов". Он добавил, говоря о заявлениях Болгарии, что Россию могут обвинить и в убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году.
Также болгарские власти обвинили шестерых россиян в причастности к попытке отравления бизнесмена Эмилиана Гебрева, который поставлял оружие ВСУ в разгар конфликта в Донбассе.
Полиция на месте взрыва в Врбетице в 2014 году - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Глава Минюста Чехии заявила о третьей версии в деле о взрыве во Врбетице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала