Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ в ближайшие 5 лет намерен "выдать в экономику" более 10 трлн рублей - РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ в ближайшие 5 лет намерен "выдать в экономику" более 10 трлн рублей

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкБанкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. В ближайшие пять лет ВЭБ планирует "выдать в экономику" более десяти триллионов рублей, отмечает главный стратег государственной корпорации развития Алексей Кечко. При этом он считает, что фактическая сумма может оказаться в полтора раза больше — порядка 15 триллионов рублей до конца 2024-го — года, на который правительство установило ключевые показатели эффективности (КПЭ) по выдачам в экономику — более 850 миллиардов рублей.
"С такими объемами ВЭБ еще не приходилось работать. А с учетом того, что на рубль ВЭБ еще два-три рубля дают коммерческие банки, сумма инвестиций получается значительной", — пишет Кечко в статье в газете "Ведомости".
Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ  Игорь Шувалов - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Шувалов: ВЭБ.РФ в своей работе будет следовать клиентоцентричному подходу
Он назвал по крайней мере семь основных направлений вложения средств. В их числе промышленность, магистральная инфраструктура и городская экономика (то, что повышает качество жизни в городах), экспорт, малое и среднее предпринимательство, инновации и информационные технологии.
В частности, в промышленности объем поддержки проектов в ближайшие четыре года (2021-2024) будет удвоен по сравнению с 2017-2020 годами и достигнет трех-четырех триллионов рублей. В магистральной инфраструктуре он составит 1,7 триллиона рублей, по проектам городской экономики превысит триллион рублей. По направлению "Экспорт" в планах поддержать проекты на семь триллионов рублей до конца 2024 года. А объем поддержки МСП со стороны группы ВЭБ может в амбициозном сценарии достичь 2,1 триллиона рублей (в предыдущие четыре года было 1,3 триллиона рублей).
Заседание Совета Федерации, завершающее осеннюю сессию
Минстрой и ВЭБ поддержат развитие инфраструктуры российских городов
Главный стратег отметил, что одним из ключевых принципов в работе ВЭБ становится клиентоцентричность. "Это подразумевает способность быстро адаптировать продукты и услуги (в случае с ВЭБ это прежде всего финансовые инструменты) под запросы клиента, будь то малый и средний бизнес, коммерческие банки, экспортеры, крупные инвесторы", — отметил Кечко.
«
По его словам, координация институтов развития на базе ВЭБ — часть правительственного курса на повышение качества работы госаппарата и его перевод на принципы клиентоцентричности. "На выходе должны получиться и другое качество, и другие скорости работы. В случае с институтами развития речь идет о создании гибкой и прозрачной системы поддержки, которой могла бы пользоваться любая компания — от начинающего предпринимателя до глобальных холдингов. И каждый из них на своем уровне будет обеспечивать отдачу в экономику, платить налоги, создавать рабочие места и новое качество услуг", — подчеркивает Кечко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала